БИБЛИОТЕКИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА

Севиль Зульфугарова,

директор Центральной научной библиотеки

Национальной академии наук Азербайджана

 

Модернизация библиотек в Азербайджанской Республике на основе национальной политики информатизации, основанной на международных стандартах, правовых актах, демократических принципах, в условиях построения информационного общества является требованием времени. После обретения Азербайджанской Республикой государственной независимости во второй раз в 1991 году библиотеки периода Независимости приобрели национальные и мировые интеллектуальные ресурсы и формируются как центры, предоставляющие современные услуги данных ресурсов.

Посещая библиотеку, предлагающую современные услуги, читатель попадает в мир информации в различных форматах, в которой преобладают новейшие технологии. Библиотеки эпохи Независимости уже, переступая физические границы, сливаются из реального мира в виртуальный. С одной стороны, библиотеки Азербайджана предлагают доступ к источникам информации, с другой стороны, они становятся интерактивными, оцифровывают свои коллекции и сотрудничают с библиотеками мира. Наши специалисты по библиотеке и информации выступают в качестве творчески-организаторской и организующей силы всех этих модернизаций, динамического развития, оперативного предоставления информации и информационной безопасности, информационно-поисковых систем.

Проводимая в Азербайджане государственная политика создала благоприятные условия для развития информационных и коммуникационных технологий как нового приоритетного направления. Придерживаясь принципов, согласованных на Женевском саммите (декабрь, 2003), Азербайджанское государство целенаправленно действует на государственном уровне по построению информационного общества и приняло “Национальную стратегию использования информационных и коммуникационных технологий для развития Азербайджанской Республики” (17 февраля 2003-го года). Как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем выступлении на Саммите (2003), «Наша страна обладает как научным потенциалом, так и технологическими достижениями, которые позволяют Азербайджану в этом отношении быть ведущей страной в регионе».

Крупнейшей библиотечной и информационной сетью в Азербайджанской Республике является библиотечная сеть Министерства образования, Министерства культуры и туризма и Национальной академии наук.

Только в Баку работают 4 библиотеки государственного значения, а также 84 публичные библиотеки. Централизованные библиотечные системы существуют во всех регионах Азербайджана.

Во время военной агрессии Армении против Азербайджана, в период оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов было разрушено и уничтожено 927 библиотек и их филиалов.

В библиотечно-информационной сети Министерства образования Азербайджанской Республики 4516 городских, районных, сельских общеобразовательных школ, 21 школа-интернат, 107 профессиональных школ и профессиональных лицеев, 28 государственных высших учебных заведений, 14 негосударственных вузов, общий объем их средств составляет около 26 миллионов. .

Важное место в библиотечно-информационной сети Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики занимают Национальная библиотека имени М.Ф.Ахундзаде, Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли, Республиканская молодежная библиотека имени Дж.Джаббарлы и Республиканская библиотека для людей с нарушением зрения. В целом, библиотечно-информационная сеть Министерства насчитывает общим объемом около 40 миллионов библиотек, куда включены 4500 общественных, детских, музейных и др. библиотек.

Президентская библиотека Управления делами Президента Азербайджанской Республики в 2003 году на базе двух богатых библиотек республики – Библиотеки Дома политического просвещения им. С.М.Кирова ЦККП Азербайджана и, имеющей богатую историю, Центральной городской библиотеки (основана в 1870-ом г.). В июле 2009-го года Указом Президента Азербайджанской Республики Президентской библиотеке был присвоен статус отдела Управления делами Президента Азербайджанской Республики. Миссия Президентской библиотеки – предоставление библиотечных и библиографических услуг читателям и пользователям, являющимся представителями разных областей науки, а также государственным служащим, работающим в высших государственных учреждениях и других исполнительных органах. В библиотеке применен ИРБИС-64 АКИИС, введены в действие динамично развивающаяся и пополняющаяся электронная библиотека и электронный каталог.

Азербайджанская национальная библиотека имени М.Ф.Ахундзаде является культурным центром, который реализует государственную политику в области библиотечной работы в Азербайджане и служит методическим центром для всех библиотек страны, независимо от типа и вида. Естественно, что по уровню информатизации библиотек республики важная часть достижений и ответственности в этой сфере ложится на национальную библиотеку. Первые успехи и высокие результаты в области автоматизации библиотечной работы в стране в области применения ACIS (система VTRS в программном обеспечении VIRTUA, электронный каталог в формате MARC 21) принадлежат именно Национальной библиотеке.

Национальная библиотека имени М.Ф.Ахундзаде, созданная в 1922 году и официально открытая в 1923 году, была названа в честь М.Ф.Ахундзаде в 1939 году, а в 2004 году получила статус «национальной библиотеки». Центральная научная библиотека Национальной академии наук Азербайджана, ровесница Национальной библиотеки, была создана и развивалась как неотъемлемая и важная часть инфраструктуры академии и выполняет миссию информатизации науки.

Центральная научная библиотека НАНА, имеющая крупнейшие и важнейшие универсальные литературные ресурсы Азербайджана, была сформирована на базе Библиографического бюро и библиотеки Общества изучения и исследования, созданных в 1923 году.

История ЦНБ НАНА тесно связана с историей науки, культуры и интеллекта Азербайджана. Эта история остается предметом исследования, требующего детального изучения, богатого фактами, представляющими научный интерес. Считаем целесообразным обратить внимание на ряд моментов этой интересной истории.

В 1924-ом году библиографический указатель А.В.Багри «Материалы для библиографии Азербайджана», в 1934 году – Т.Г.Ковалевской «Нагорный Карабах» составили начальную основу сегодняшних баз данных. В 1937-ом году в библиотеке, основной фонд которой достиг 180000, хранились источники, литографические издания и рукописи XVI – XVIII веков на восточных и европейских языках: карабахский «Макфил-унс!», ценные фольклорные материалы собрания поэтов, произведения великих поэтов и ученых, таких как Абу-ла Муарра Санан, Ибн Сина, Хатиб Тебризи, Фуад Копрулузаде, Якут Хамави, Катиб Чалаби, Ибн ан-Надим и др.

В 1935 – 1939-х гг. Главная библиотека стала научно-методическим центром с открытием специальных отделений Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) при ряде научно-исследовательских институтов Академии. В те годы видные ученые республики М.А.Дадашзаде, К.А.Ализаде, З.И.Халилов, И.Г.Шахтахтинский, Е.А.Пахомов, А.Н.Державин и другие, первые директора А.В.Борев и С.М.Яхьязаде внесли большой вклад в организацию библиотечной сети НАНА.

В 1945-ом году с созданием Академии наук Азербайджанской ССР на базе Азербайджанского отделения Академии наук СССР открылись широкие возможности для Центральной научной библиотеки. В информационно-библиотечной сети НАНА начали функционировать Центральная научная библиотека и 19 институтов, 1 обсерватория и 2 музейные библиотеки. В 1990-е годы их было 27, а сейчас уже – 40.

С 1947-го года зарубежные издания были включены в Фонд специальной защиты, который был сформирован в 1952-ом году как отдел, находящийся под контролем Главного учреждения пресс-службы, а затем упразднен в 1988-ом году в связи с повышением гласности.

Международные отношения книжного обмена начали формироваться в 1950-х годах, а в 1951 году был учрежден руководящий орган сети ЦНБ – Библиотечный совет.

В 1960 – 1970-х годах был создан систематизированный каталог, основанный на первой советской библиотечной библиографической классификации (ББК). В 1983-ем году работа над централизованной системой каталогов была завершена.

В 1962-ом году начали издаваться первые библиографические хроники. В 1967-ом году была открыта библиотека с фондом 800000, которая была перенесена на территорию городка Академии. В 1978-ом году ЦНБ был объявлен основным депозитарием по естественным наукам республики.

В 1985-ом году Государственный проектный институт подготовил проект нового здания ЦНБ на территории городка Академии. В связи с оккупацией Нагорного Карабаха и прилегающих районов в 1988 – 1990-х годах и напряженности на линии фронта (в Карабахской войне) дела остались незавершенными. С 1998-го года он является членом ИФЛА, Ассоциации библиотек тюркоязычных стран, Ассоциации библиотек Академии наук и других международных и региональных организаций.

Создание веб-сайта библиотеки в истории ЦНБ в середине 2000-х годов, применение компьютерных технологий, создание первой «Электронной антологии азербайджанской литературы», в частности, указ «Об улучшении деятельности библиотек в Азербайджане», подписанный Президентом Ильхамом Алиевым (20 апреля 2007-го г.), ознаменовался запуском процесса автоматизации библиотечной сети AН.

В 2012-ом году в соответствии с Государственной программой по применению современных информационных технологий в библиотеках стартовало приложение Автоматизированной библиотечно-информационной системы «İRBİS-64».

В настоящее время привлекают внимание структурные изменения и реформы, проводимые в Библиотеке, направлены на продуктивное развитие отношений библиотека + наука на основе модерна, взаимную интеграцию научных знаний.

Центральная научная библиотека реализует стратегические планы и возможности модернизации Национальной академии наук Азербайджана как информативную и вдохновляющую силу научного потенциала, представителя и пропагандиста позиции национального фанатизма, принципиального гражданства. Согласно последним статистическим данным, фонды ЦНБ, которые защищают важные источники национального и мирового научного наследия, охватывают около 5 миллионов научно-областных изданий: более 1 миллиона периодической печати на азербайджанском (800000 экземпляров), русском (2 миллиона экземпляров), на европейских языках (221529). Библиотека имеет специализированные фонды, такие как Фонд редких публикаций (15000), Фонд востоковедения (75084), Фонд западных исследований (70000), частные коллекции (Б.Н.Заходер, Э.Э.Бертельс, Е.А.Пахомов, З.Гусейнзаде, И.Мустафаев и др.), депозитарный фонд, фонд фотографий, диссертаций.

За короткие сроки в результате проведенных в ЦНБ реформ были созданы кафедры востоковедения, европоведения и азербайджановедения, организована интерактивная информационная служба. Академические фонды и академический читальный зал, которые будут защищать и продвигать личные книжные коллекции ученых, также являются частью как инновационного, так и креативного проекта ЦНБ.

Руководство ЦНБ взяло на себя проведение интерактивных выставок и создание библиографической базы данных для взаимной интеграции и использования опубликованных научных работ в следующих отделах и научных центрах НАНА – Нахычеванском отделении НАНА, Гянджинском отделении НАНА, Шекинском научном центре, Ленкоранском научном центре, Губинском научном центре.

В настоящее время в азербайджанской информационной среде интегрированные в мир наши библиотеки, в том числе ЦНБ НАНА, активно участвуют в применении новых технологий, создании цифровых информационных ресурсов, реализации инновационных идей.

Помимо пропаганды азербайджанского мировоззрения, отдел азербайджанских исследований, который может дать плоды динамичной связи с информационной средой по азербайджановедению, начал свою деятельность в ЦНБ НАНА, создав надежную и серьезную научную информационную базу азербайджановедения, национального и общественного мышления.

Стратегия модернизации включает в себя не только компьютеризацию библиотечных услуг, но также усовершенствование и реконструкцию информационно-библиографического аппарата, применение международных стандартов, глобальной информационной среды и современных требований информатизации общества и науки. Основная задача библиотеки сегодня – преодолеть кризис, вызванный пандемией, вывести библиотеку на уровень гибкого, динамичного удовлетворения потребностей в знаниях и информации, согласовать систему планирования-программирования-финансирования с возможностями бюджета, быть серьезным и надежным поставщиком информации о научных исследованиях.

Центральная научная библиотека – один из важных центров международного книжного обмена в стране. ЦНБ НАНА сотрудничает с около 600 научными учреждениями из 72 стран, включая США, Англию, Францию, Германию, Италию, Турцию, Россию, Иран, Саудовскую Аравию, Египет и другие страны. Среди них есть Академии, исследовательские центры, университеты, библиотеки, издательства, музеи, отдельные ученые, писатели и общественные деятели.

ЦНБ поддерживает свои международные отношения на основе сотрудничества с ведущими библиотеками мира, а также инициатив, основанных на принципах взаимной выгоды с международными библиотечными ассоциациями и союзами, действующими в мире. Одним из основных приоритетов в библиотечной деятельности является, в том числе, создание среды электронной библиотеки на основе новейших технологий, приобретение передового мирового опыта, обучение персонала, создание библиотечной службы, соответствующей мировым стандартам. В настоящее время одной из основных целей ЦНБ – это направление, связанное с международными проектами. Таким образом, ведется работа по трем проектам, имеющим отношение к странам Европы, и этот процесс периодически будет продолжаться.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *