КАРАБАХСКИЙ УЗЕЛ ЗА 30 ЛЕТ ТАК И НЕ БЫЛ РАЗВЯЗАН...

КАРАБАХСКИЙ УЗЕЛ ЗА 30 ЛЕТ ТАК И НЕ БЫЛ РАЗВЯЗАН, ЭТО НЕМИНУЕМО ПРИВЕЛО К ЕГО РАЗРЕЗАНИЮ, НО КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

Восстановление территориальной целостности (исторической справедливости) Азербайджана военным способом, кроме всего прочего, означает еще и ослабление позиции России в регионе. Не секрет, что именно российская армия стояла за оккупацией Арменией 20% земли Азербайджана – собственно Карабаха и еще 7 районов – в 1992-94 годах. Также, российская армия стояла за отделением Южной Осетии и Абзахии от Грузии, Приднестровья от Молдавии, ДНР и ЛНР от Украины. И сейчас в Карабахе мы впервые видим, как военной силой восстанавливается территориальная справедливость в СНГ, причем без участия РФ.

Таким образом, мы видим, что против любой силы всегда найдется другая сила. И здесь моральную поддержку братскому Баку со стороны решительного Эрдогана трудно переоценить. Вот, на что реально способно тюркское единство. Жұғысты болсын!

Расчеты же Армении на богатую и влиятельную диаспору, а также Москву оказались пока несостоятельными.

Вообще, тюрки всегда возглавляли многоконфессиональные и многонациональные империи, сохраняя справедливый порядок, не ущемляя никого по национальному или конфессиональному признаку. Будучи в Баку, я видел, сколько там в мире и согласии живут люди разных национальностей, в том числе и армян! Примечательно, что в самом центре азербайджанской столицы стоит маленькая древняя армянская церковь, которую за 30 лет войны никто не тронул! Убежден, что армяне Карабаха конечно смогут свободно жить и развивать свою культуру в восстановленных границах азербайджанского государства, как это делают сегодня 30 тыс азербайджанских армян.

В этой связи Армения поступила просто очень глупо и недальновидно, поставив “свой древний народ” выше соседского азербайджанского народа, забрав у него землю. Нужно было уважительно сотрудничать, пользоваться выходом к морю, к энергоресурсам Азербайджана. А теперь восстановить межнациональное и межгосударственное доверие будет очень трудно.

Ведь, чтобы сохранять межнациональное, межконфессиональное, добрососедское согласие между народами нужно одно очень простое правило – ОТНОСИТЬСЯ С УВАЖЕНИЕМ К ЛЮБВИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ К СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, СВОЕЙ РЕЛИГИИ. ВЕДЬ КАЖДЫЙ ЛЮБИТ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, КАК СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, И ЭТО ПРАВИЛЬНО. МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К ЭТИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ЧУВСТВАМ ДРУГ ДРУГА, – НЕ ЗАДЕВАТЬ ДРУГУЮ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, КАК ЧУЖИХ РОДИТЕЛЕЙ, НЕ ЗАБИРАТЬ ИХ ЗЕМЛИ, УВАЖАТЬ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ.

ВЕДЬ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ИМЕННО ЕГО РОДИТЕЛИ, ЕГО НАРОД, ЕГО ЗЕМЛЯ, – САМЫЕ РОДНЫЕ И ЛЮБИМЫЕ. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ СТАВИТ ВЫШЕ РОДИТЕЛЕЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! НУЖНО УВАЖАТЬ ЧУВСТВА ДРУГ ДРУГА, РОДИТЕЛЕЙ ДРУГ ДРУГА, НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДРУГ ДРУГА, ЗЕМЛЮ ДРУГ ДРУГА, ГРАНИЦЫ ДРУГ ДРУГА! И ТОГДА БУДЕТ НОРМАЛЬНОЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И МИР!

Неужели, чтобы понять эти простые истины, нужно обязательно пролить кровь своего и соседского народа и придти к полному фиаско? Что скажете, весьма дорогие для своих народов политики на букву П?

Мухтар Тайжан

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *