На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка

Представители двух стран пытаются уладить ситуацию

Между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка на баткенском участке границы, сообщает в субботу Интерфакс со ссылкой на Погранслужбу Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана.

В комитете уточнили, что в местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области жители приграничья Таджикистана без согласования с кыргызской стороной начали очищать участок, что привело к конфликту. На место прибыли пограничники Кыргызстана, представители местных органов власти и местные жители.

«Требованиям кыргызской стороны прекратить работы таджикская сторона не подчинилась. Граждане Таджикистана попытались избить гражданина Кыргызстана. Словесная перепалка переросла в драку и закидывание камнями друг друга. В ходе конфликта со стороны таджикских пограничников были произведены выстрелы в сторону Кыргызстана. Кыргызские пограничники произвели ответные выстрелы», – сообщили в Погранслужбе.

В результате перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет.

В местности Кум-Мазар проводится встреча на уровне пограничных представителей сторон с участием сотрудников органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Обстановка стабильная.

По данным Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *