Азербайджан поставит Турции дополнительные объемы газа

На фоне приостановки с Ираном поставок газа и резкого похолодания на большей части Анатолии и Тракии потребление газа населением достигло рекордного уровня

Азербайджан будет дополнительно поставлять в газораспределительные сети Турции до 5 млн кубометров газа в сутки.

Как сообщает корреспондент АА, поставки осуществляются посредством Azerbaijan Gas Supply Company через район селения Тюркгезю северо-восточной турецко провинции Ардахан.

Азербайджан увеличит поставки газа в Турцию, сообщил ранее журналистам замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов. «В связи с техническими проблемами с транспортировкой газа из Ирана в Турцию последняя обратилась в Азербайджанскую газоснабжающую компанию AGSC для преодоления временной нехватки голубого топлива. AGSC, представляющая консорциум «Шахдениз», уже ответила на запрос братской Турции и, мобилизовав имеющийся потенциал, будет увеличивать экспорт природного газа из Азербайджана в Турцию в соответствии с возникающим спросом», – сказал Ахмедов.

Ранее сообщалось, что компания SOCAR Enerji в течении февраля будет поставлять в газораспределительные сети Турции по 4 млн кубометров спотового газа в сутки через район селения Тюркгезю северо-восточной провинции Ардахан.

На фоне приостановки с 20 января Ираном поставок газа в Турцию под предлогом «технических неполадок» и резкого похолодания на большей части Анатолии и Тракии потребление газа населением достигло рекордного уровня.

Для выхода из сложившейся ситуации, было принято решение перенаправить час газа из промышленного сектора и ТЭС на нужды населения.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *