Армяне за время оккупации разрушили единственную церковь РПЦ в Карабахе

От Храма в честь Преображения Господня практически ничего не осталось. На руинах христианской святыни оккупанты даже вырезали свои имена крупными буквами

Армянские сепаратисты за время оккупации азербайджанских территорий разрушили не только находящиеся там мечети, но и единственную в Карабахе русскую православную церковь, сообщает Инфо24. Храм в честь Преображения Господня, возведенный в селе Куропаткино Ходжавендского района, сейчас находится в плачевном состоянии. Церковь, построенная в 1894 году, ранее принадлежала казакам, проживающим на территории бывшей Терской области Российской империи (район реки Терек и других прилегающих рек на Северном Кавказе). Она была разрушена в период оккупации Ходжавендского района армянскими силами, длившейся почти 30 лет (с 1992 года). На архивных фотографиях 1988 года отчетливо видно, что церковь была в хорошем состоянии до прихода армян: в сохранности были кровля и решетки на окнах.

Фото: Инфо24 Others

К 2014 году кровля и фронтон здания уже были разрушены: железные решетки пропали, сильно пострадал фасад с западной стороны, а на стенах христианской святыни выцарапаны армянские имена: Армен, Гарик, Кармен и другие. Примечательно, что военно-политическое руководство Армении, позиционирующее себя как первое в мире христианское государство, было в курсе происходящего: церковь находится в непосредственной близости от военного объекта ВС Армении. «Они на протяжении 30 лет говорили, что они христиане, но вы сами видите [состояние храма]. Это не по-божески», – выразил возмущение приехавший в Ходжавендский район священник РПЦ Денис Сотников.

В прошлом в Нагорном Карабахе действовала еще одна русская православная церковь – Храм Иоанна Крестителя (Предтечи) в Шуше. Но за годы оккупации ее внешний и внутренний облик были изменены: с храма сняли купола и маковки с колоколен, заменив их атрибутами армяно-григорианской церкви. В данный момент арменизированная церковь носит название Канач Жам.
TRTRUSSIAN
Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *