Блок НАТО должен усилить свой потенциал на фоне вызовов

Президент Турции провел брифинг перед вылетом на саммит НАТО в Лондоне

Блок НАТО обязан усилить свой потенциал на фоне современных вызовов, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге перед вылетом на саммит НАТО в Лондоне.

«Страны НАТО должны не искать альтернативных путей борьбы с вызовами, а сконцентрироваться на усилении потенциала альянса перед лицом общих угроз», – сказал турецкий лидер.

Эрдоган призвал все страны страны НАТО поддержать реформирование альянса, что позволит вести более принципиальную и решительную борьбу с террористическими организациями.

Президент акцентировал внимание на том факте, что Турция остается единственной страной, которая ведет успешную и решительную борьбу с террористами ДЕАШ в Сирии.

Эрдоган привлек внимание и к угрозе террористической организации Фетуллаха Гюлена. «Если союзники Турции по НАТО официально не признают террористической преступную организацию (Гюлена), то Анкара откажется от поддержки шагов  зарубежных партнеров в сфере борьбы с терроризмом», – предупредил турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что определенные круги пытаются поставить под сомнение роль Турции в НАТО. «Позиция Анкары в альянсе общеизвестна и неизменна», – подчеркнул главы государства.

Президент Турции далее раскритиковал реакцию Греции на подписание турецко-ливийского соглашения по разграничению морской зоны в Средиземном море.

«Греция может предпринять любые шаги, тогда как Турция оставляет за собой право ответить на действия Афин. Анкара, несомненно, незамедлительно предпримет все необходимые шаги в этом направлении», – сказал Эрдоган.

 

Ramin Abdullayev  /AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *