В БАКУ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗА ТЮРКСОЙ В ОБЛАСТИ СМИ-2020

В столице Азербайджана городе Баку состоялась церемония вручения представителям прессы Международного приза ТЮРКСОЙ в области СМИ «Хары Бюльбюль», специально учрежденного Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ для 2020 года.

На мероприятии, проведенном в Международном центре мугамного искусства, одном из ведущих культурных центров Баку, министр культуры Азербайджана Анар Керимов и заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ доцет, доктор Билаль Чакыджы вручили награды представителям прессы тюркского мира, которые освещали всему миру о событиях 44-дневной Отечественной войны по освобождению древних азербайджанских земель.

-На мероприятии в Баку почтили память погибших в Карабахе представителей прессы-

Министр Анар Керимов, выступивший на открытии мероприятия, подчеркнул, что представители прессы, работавшие в регионе во время 44-дневной Отечественной войны, выполнили свою миссию на самом высоком уровне и многие отдали свою жизнь за это, и с уважением почтил память корреспондента Азербайджанского государственного информационного агентства (Азертадж) Мехеррема Ибрагимова и оператора Азербайджанского государственного телевидения (AzTV) Сырача Абышова, удостоенных Международного приза ТЮРКСОЙ в области СМИ посмертно.

-Карабахская победа важна для тюркского мира-

Касаясь прогресса, достигнутого Азербайджаном в последние годы, и достижений, полученных в результате цеоенаправленной политики президента Азербайджана Ильхама Алиева, министр Керимов отметил, что успехи являются предметом гордости для каждого азербайджанца. Керимов также добавил, что славная победа Азербайджана в Карабахе имеет большое значение и для всего тюркского мира.

В своем выступлении на церемонии награждения заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджы заявил, что история тюркских народов от Алтая до Балкан полна славных побед и добавил: «Объединившись с руководством страны, армией и народом в 2020 году. Азербайджанская армия под командованием президента Азербайджанской Республики Его Превосходительства Ильхама Алиева победила врага и вернула свои земли в борьбе за освобождение древних азербайджанских земель, которые в течение 30 лет находились под армянской оккупацией. Таким образом неотъемлемая часть тюркского мира – братская Азербайджанская Республика вписала в эту историю славных побед новую».

Чакыджи сказал: «Представители прессы тюркского мира, занявшие свое место на передовой, надев свои шлемы и жилетки в этом благословенном победном марше, продемонстрировали, что они поддерживают братский азербайджанский народ, освещая события, и внесли значительный вклад в достижение победного результата. Я хочу, чтобы вы приняли эту награду, которую мы вручим уважаемым представителям прессы, в качестве благодарности ТЮРКСОЙ за поддержку, которую вы оказали в процессе освобождения древних земель Азербайджана от оккупации».

На состоявшейся после выступлений церемонии вручения Международного приза ТЮРКСОЙ в области СМИ «Хары Бюльбюль» 36 журналистам из 7 стран, высокой награды были удостоены: Фулья Озтюрк, Бюлент Чулджуоглу и Абдулкарим Улак из Турции, Алмас Шораев, Арман Сулейменов и Нургельды Усбанов из Казахстана, Муратбек Жолукеев, Нина Ничипорова, Кубатбек Айбашов из Кыргызстана, Абдували Сайбназаров и Суннатилла Абдуллаев из Узбекистана, Хасан Хайдар Диаб из Хорватии, Реза Дегати из Франции, Эльнур Мусазаде, а также посмертно Мехеррем Ибрагимов и Сирач Абишов из Азербайджана.

На церемонии глава муниципалитета Ортахисар города Трабзона Ахмет Метин Генч и советник по прессе посольства Турецкой Республики в Азербайджане Хусейн Алтыналан были награждены благодарственной плакеткой ТЮРКСОЙ в знак признательности за их вклад во время войны.

Статуетка Международного приза ТЮРКСОЙ в области СМИ, созданная с изображением цветка «Хары Бюльбюль», которая была специально разработана для 2020 года и растет только в Шуше, колыбели культуры и искусства Азербайджана, символизирует дружбу и братство между народами, которые необходимо хранить подобно этому красивому цветку, и укреплять через развитие взаимосотрудничества.

turksoy.org

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *