В дом жителя с.Ортобоз попала авиационная ракета, выпущенная таджикской стороной - фото

В доме жителя села Ортобоз обнаружена неразорвавшаяся авиаракета, выпущенная таджикской стороной с вертолета, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ КР.

«Сегодня в местности Ортобоз была обнаружена авиационная ракета, попавшая в дом жителя села Ортобоз Актатырской сельской управы 29 апреля 2021 г. в ходе обстрела таджикскими военнослужащими с воздуха на вертолете «Ми-24» местностей Торт-Кочо и Чыр-Добо Баткенского района Баткенской области. Семья, проживающая в доме, не пострадала, так как авиаракета не сработала», – говорится в сообщении.

На месте работает следственная группа.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями.

На следующий день началась перестрелка в местности «Головной» между войсковыми подразделениями Сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие КР. Ближе к вечеру таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам.

В трех селах Баткенской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, в результате конфликта с кыргызской стороны пострадали 163 человека, 33 погибли, в том числе 12-летняя девочка.

Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан подписали заявление и протокол о прекращении вооруженного конфликта и отводе личного состава и боевой техники к местам постоянной дислокации. Однако ночью, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены и разрушены дома кыргызстанцев.

Kabar.kg

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *