В Казахстане заявили о вспышке птичьего гриппа

В Северо-Казахстанской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа, заявили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Отмечается, что болезнь выявили специалисты после взятия проб с тушек погибшей птицы.

С 9 по 16 сентября в семи районах Северо-Казахстанской области зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов.

По данным Национального референтного центра, причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами, Казахстан уведомил о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных.

«Для срочного восстановления благополучного статуса страны и предотвращения распространения ВПГП Комитетом ветконтроля и надзора с 17 сентября введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из семи районов Северо-Казахстанской области», – сообщили в пресс-службе.

Для вакцинации животных на приграничных с Российской Федерацией территориях выделено 873 тысячи доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

Владельцы погибших птиц получат компенсацию в размере среднемесячной рыночной стоимости животных. Эпизоотическая ситуация в регионе находится на контроле министерства.
Подробнее: centralasia.media/news:1646874?f=cp

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *