В корне кризиса вокруг протокола лежат внутренние разногласия в ЕС

Информация, предоставленная турецкими властями, выявила новые факты относительно протокольного скандала

Стали известны новые подробности кризисной ситуации вокруг протокола, примененного в Анкаре во время встречи президента Турции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Представители Евросоюза в четверг распространили заявление в связи с ситуацией для аккредитованных представителей СМИ.

Агентство «Анадолу» обратилось к турецким властям для разъяснения выражений, которые содержатся в данном заявлении.

Детальная информация, предоставленная турецкими властями, выявила новые факты относительно протокольного скандала.

Так, в заявлении ЕС, в частности, утверждается, что на подготовительной встрече присутствовала протокольная служба Евросовета, а протокольная служба Еврокомиссии отсутствовала, за исключением одного ответственного за безопасность Урсулы фон дер Ляйен. Кроме того, в переговорах не участвовала также протокольная служба делегации ЕС в Турции, за исключением одного сотрудника правопорядка.

Турецкая сторона подтвердила, что Еврокомиссия и делегация ЕС в Анкаре не были представлены на встрече на уровне протокольной службы.

Далее в ЕС заявили, что европейская делегация на короткое время находилась на месте проведения встречи, но не была допущена в зал заседаний и обеденный зал, которые расположены на близком расстоянии к офису президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам турецких властей, европейская делегация была заранее проинформирована о том, что по правилам протокола в зал заранее никто не будет допущен, а на встрече глава Евросовета Шарль Мишель будет сидеть справа от президента Эрдогана, а глава Еврокомиссии фон дер Ляйен – справа от Мишеля.

При этом делегаты ЕС не сделали никаких запросов относительно формата рассадки участников встречи и характеристик стульев, на которых они будут сидеть.

Сотрудник протокольной службы Евросовета согласился с условиями турецкой стороны, после чего было продолжено знакомство с помещением.

«Если бы мы посетили зал, в котором будет проходить встреча, мы бы любезно порекомендовали хозяевам мероприятия заменить диван для председателя Еврокомиссии двумя одиночными креслами», – отмечается в заявлении ЕС для прессы.

Представители турецких властей, в свою очередь, подчеркнули, что никто не препятствовал протокольной службе ЕС потребовать два стула для руководства ЕС и что для этого не требуется посещение зала заседаний.

Далее в заявлении ЕС утверждается, что протокольной службе ЕС разрешили войти в обеденный зал для лидеров только за пару минут до начала обеда, где стояли три стула для VIP-персон.

Турецкая сторона же отметила, что представителям ЕС дали неверную информацию по этой теме.

Гости из европейской делегации были приглашены в обеденный зал сразу после начала встречи Эрдогана и руководства ЕС для получения нужной информации. Представитель протокольной службы Евросовета Кирси Пунккинен и специальный секретарь Еврокомиссии Фернандо Андресен Гимараеш имели достаточно времени, чтобы исправить возможную ошибку, учитывая, что встреча длилась почти полтора часа.

Во время посещения обеденного зала Гимараеш отметил, что расположение столов не соответствуют правилам. Европейской стороне было предложено другое расположение, с которым Гимараеш согласился. Но Пунккинен выступила против, заявив, что перед президентом Эрдоганом будет сидеть Шарль Мишель, а справа от него – Урсула фон дер Ляйен.

Вслед за этим возникла небольшая дискуссия между представителями делегации ЕС, которым турецкая сторона заявила, что будут приняты все необходимые меры, чтобы не допустить недовольства европейских гостей.

Представитель Евросовета Пунккинен принесла свои извинения, отметив, что проблемы исходят не от турецкой стороны, а из внутренних разногласий.

Затем глава делегации ЕС в Турции Николаус Майер-Ландрут потребовал поменять одного из сотрудников Евросовета на сотрудника Еврокомиссии. Представитель Евросовета Пунккинен отказалась выполнять требование Ландрута.

Вслед за этим, специальный секретарь Еврокомиссии Гимараеш заявил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не выедет из отеля, если сохранится нынешний состав делегации.

Конфликт продолжился и во время обеда. Гимараеш заявил, что должен присутствовать на обеде как представитель Еврокомиссии, против чего выступила Пунккинен.

Она заявила, что список участников обеда не может быть изменен. Несмотря на это, турецкая сторона обеспечила присутствие представителя Еврокомиссии на обеде.

В заявлении ЕС утверждается, что глава Евросовета Шарль Мишель предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен принять участие в фотосессии с президентом Эрдоганом.

Турецкая сторона же напомнила, что главы структур ЕС прибыли в резиденцию президента в двух одинаковых автомобилях.

«Перед резиденцией президента из автомобиля первым вышел глава Евросовета Шарль Мишель и быстрыми шагами приблизился к президенту Эрдогану, не дождавшись главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Мишель сфотографировался с президентом Эрдоганом, который напомнил ему о необходимости подождать Урсулу фон дер Ляйен. На слова Эрдогана Мишель ответил: «Подождем в таком случае», – заявила турецкая сторона.

Перед трехсторонней встречей президент Эрдоган спросил о предпочтениях своих гостей по поводу фотографий, после чего было принято решение сфотографироваться втроем.

Однако пресс-служба Евросовета опубликовала в Twitter фотографию, на которой отсутствует часть с изображением главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *