В Узбекистане завершилось досрочное голосование на выборах президента

Выборы намечены на 24 октября

В Узбекистане завершился процесс досрочного голосования на президентских выборах, которые состоятся 24 октября. Об этом сообщает ЦИК республики.

Согласно сообщению, избирательные участки закрылись сегодня в 19:00 по местному времени.

В досрочном голосовании приняли участие более 203 тысяч человек.

Досрочное голосование на выборах президента Узбекистана началось 14 октября.

Избирательные урны функционировали ежедневно с 9:00 до 19:00 по местному времени.

В ЦИК отметили, что жалоб на нарушения на выборах не поступало.

Согласно законодательству Узбекистана, досрочное голосование начинается за десять дней и заканчивается за три дня до выборов.

В общей сложности на выборах главы государства зарегистрировано 21 млн 266 тыс избирателей, организовано 10 760 участков для голосования. Граждане республики также смогут воспользоваться своим правом выбора на избирательных участках в посольствах республики за рубежом.

Своих кандидатов в ЦИК зарегистрировали все пять официально действующих в стране партий – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана “Миллий тикланиш” (“Национальное возрождение”), Социал-демократическая партия “Адолат” (“Справедливость”) и Экологическая партия.

Действующий президент Шавкат Мирзиёев участвует в выборах от Либерально-демократической партии.

За ходом выборов будут следить более тысячи международных наблюдателей из более чем 50 стран и организаций, включая ОБСЕ, ОИС, Тюркский совет и СНГ. Голосование будут освещать свыше 1700 местных и иностранных журналистов.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *