Генеральный секретарь Тюркского Совета принял участие в церемонии инаугурации Президента Кыргызстана

По приглашению руководства Кыргызской Республики Генеральный Секретарь Тюркского Совета Багдад Амреев принял участие 28 го января с.г. в Бишкеке в церемонии инаугурации вновь избранного Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

В церемонии присутствовали главы международных организации, бывшие президенты страны и спикеры парламента, послы зарубежных государств, аккредитованные в кыргызской столице, а также представители творческой и научной интеллигенций страны.

Во время инаугурации 6-го Президента КР Садыру Жапарову были вручены нагрудной знак, штандарт и удостоверение Президента.


В своей инаугурационной речи новый глава кыргызского государства заявил, что он мечтает, чтобы Кыргызстан стал экономически развитой, динамичной, сильной и свободной страной, где соблюдаются права человека, установлено верховенство закона, а молодежь с оптимизмом смотрит в будущее.

С. Жапаров отметил, что экономическое развитие должно осуществляться во взаимосвязи с духовным обогащением народа.
«Новый Кыргызстан должен стать страной свободных и благополучных граждан, которые гордясь своей историей, с оптимизмом претворяют в жизнь свои самые смелые мечты!»- сказал он.

Президент подчеркнул, что непрерывное экономическое развитие страны, его культурное возрождение и стабильность возможны только в том случае, если правительство Кыргызстана сохранит добрососедские и дружественные отношения с традиционно близкими странами.

Новый глава кыргызского государства назвал стратегическими партнерами, являющимися приоритетом новой внешней политики Кыргызстана стран Центральной Азии, прежде всего Узбекистан и Казахстан, с которыми у кыргызского народа общая судьба и история. С. Жапаров особо отметил этом ряду также Турцию.

С. Жапаров сказал, что придаёт огромное значение взаимоотношениям с Россией, которая, выражая искреннюю озабоченность в связи с происходящими событиями в Кыргызстане, оказала в трудные дни кыргызского народа посильную помощь.

Президент заверил также, что Кыргызстан будет исполнять все свои обязательства перед международными организациями, особо выделив при этом сотрудничество в рамках Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств ( Тюркского Совета).

После церемоний инаугураций состоялась встреча Президента Кыргызстана с главами международных организаций. Выступая на указанной встрече Генеральный Секретарь Тюркского Совета Б. Амреев от имени Тюркского Совета вновь поздравил Садыра Жапарова с официальным вступлением в должность Президента Кыргызской Республики!

Б. Амреев выразил уверенность , что с приходом к С. Жапарова к власти , в стране произойдут большие политические, экономические и социальные перемены и пожелал ему стать
общенациональным лидером процветающего, справедливого и прогрессивного Кыргызстана. «Надеемся, что вы будете достойно нести эту миссию »- сказал Генсек.

Глава Тюркского Совета отметил, также,что сразу же после недавних известных октябрьских событий посетил Бишкек, где встретился с господином С. Жапаровым и выразил полную поддержку Тюркского мира и Тюркских стран кыргызскому государству, переживавшему весьма трудные времена.

Генсек подчеркнул, что Кыргызстан занимает особое место в Тюркском мире и имеет высокий авторитет в Организации и выразил уверенность , что братский кыргызский народ будет и в дальнейшем активно развивать сотрудничество с тюркскими государствами.

Б. Амреев сообщил, что 24 марта текущего года намечен саммит Тюркских Стран и приветствовал участие С. Жапарова на первом для нового Президента братского Кыргызстана Тюркском саммите.
.
Генерального Секретаря на мероприятиях инаугурации Президента Кыргызстана сопровождал Заместитель Генсека ССТГ Султан Раев.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *