ГКНБ: Миллиарды пропадали постоянно: «Кыргызнефтегаз» продавал нефть внутри страны по одной цене, на экспорт отправляли — по другой

Вокруг «Кыргызнефтегаз» более 10 тыс. человек работает и зарабатывают себе на жизнь. Об этом сегодня, 23 января, в ходе пресс-конференции сказал Камчыбек Ташиев.

Пресс-конференция в правительстве посвящена журналистскому расследованию Temirov Live. Несколько дней назад они опубликовали журналистское расследование о деятельности компаний «Кыргызнефтегаз» («КНГ») и «Кыргыз Петролеум компани» («КПК», дочерняя структура «КНГ»).

По словам К.Ташиева, если раньше дизтопливо продавалось по рыночной цене в 35 сомов, то они ставили протокольную по цену в 30 сомов.

«По 30 сомов в банк платили, а 5 сомов «по-черному» клали в конверт отдавали главам «Кыргызнефтегаза» и «Кыргыз Петролеум компани» (НПЗ), а также тем, кто продает это дизтопливо. Разницу в 5 сомов они делили между собой. Миллиарды сомов пропадало постоянно», – сказал он.

Кроме того, в прошлом году нефть КНГ продавали нефть за границу в Таджикистан, Казахстан и другие страны.

«Когда они продавали нефть другим государствам, была большая коррупция. Они могли внутри страны одну цену поставить, на экспорт отправлять совсем по другой цене.

В связи с этим с марта мы поставили запрет на экспорт нефти. То, что производится в стране, должно оставаться внутри государства. От производства и продажи налоги поступают на сегодня, ни 1 кг нефти не продается за границу. Было много коррупционной системы, все это мы искоренили», – заявил он.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1757996/?f=cp

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *