ЗАЯВЛЕНИЕ Посольства Азербайджанской Республики в Республике Казахстанв связи с эскалацией боевых действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта

Руководство азербайджанского государства посредством международных площадок, двусторонних и многосторонних официальных встреч регулярно предупреждало международное сообщество, что Армения планирует провокации против Азербайджана, готовится к оккупации новых территорий, интенсивно вооружается, а также мобилизовала дополнительную военную технику и живую силу вдоль линии фронта и азербайджано-армянской границы. Недавние шаги, предпринятые руководством Армении, наглядно подтверждают это. Так, премьер-министр Армении заявил о создании в стране «добровольных» воинских отрядов, объединяющих десятки тысяч человек, было принято решение о переносе парламента так называемой “Нагорно-Карабахской Республики” в древний азербайджанский город Шуша, Министр обороны Армении заявил о «новой войне за новые земли», Армения начала проводить политику незаконного заселения оккупированных территорий этническими армянами. Так, недавно, в противоречие статьям Женевской Конвенции, большое количество ливанских семей армянского происхождения были размещены в Нагорном Карабахе и в семи прилегающих к нему районах.

Цель Армении заключается в том, чтобы любыми методами сохранить статус-кво на оккупированных территориях, а также отвлечь внимание собственного населения страны от весьма серьезных социальных и экономических проблем.

 

Все это было подготовительным этапом к очередной провокации против Азербайджана. Одним из этапов этого плана были попытки вооруженных сил Армении взять под контроль транспортные и энегетические пути Азербайджана 12-16 июля 2020 года в направлении Товузского района государственной границы Азербайджанской Республики и Республики Армения.

Азербайджанская сторона заявляла, что все это, являясь военным преступлением, полностью противоречит решениям международных организаций, резолюциям Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874, 884, в которых требуется приостановление военной агрессии Армении против Азербайджана, немедленный и безоговорочный вывод армянских вооруженных формирований с оккупированных ею территорий, а также другим международным документам, связанным со справедливым решением конфликта.

Как логическое следствие развития этих процессов и прогнозируемых событий, 27 сентября 2020 года около 06.00 армянские вооруженные силы вновь совершили провокацию по всему фронту и обстреляли мирных жителей и населенные пункты вдоль линии фронта с применением тяжелых орудий и артиллерии. В результате погибли и были ранены мирные жители Азербайджана.

В настоящее время Азербайджанская Армия предпринимает необходимые шаги для защиты своего народа и государства, нейтрализации военных объектов, представляющих угрозу и обеспечения территориальной целостности. Азербайджан не имеет никаких территориальных претензий к Армении и бои, устраняя провокацию Армении, ведутся контрнаступлением Азербайджанской Армии в рамках признанных всеми государствами и международными организациями, в том числе ООН, границ Азербайджана, на оккупированных со стороны Армении территориях.

Следует отметить, что в Армяно-Азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте есть ряд заинтересованных сторон. В этой связи мы сожалеем, что некоторые независимые СМИ и интернет-ресурсы, действующие в братском Казахстане, ссылаются на дезинформацию, распространяемую структурами так называемого непризнанного сепаратистского режима Нагорно-Карабахской Республики, созданного на оккупированных территориях, а также на искаженные материалы информационных агентств других стран. Мы настоятельно просим все средства массовой информации, журналистов и частных лиц проявлять внимательность к этому вопросу, не ссылаться на информационные ресурсы и искаженную информацию других государств, заинтересованных в конфликте, которая может вводить Казахстанскую общественность в заблуждение.

Республика Казахстан признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики. Мы считаем, что ссылка на информацию, распространяемую сепаратистским режимом, которая не признана Казахстаном, противоречит международным договоренностям, нашим общим историческим ценностям, и духу дружбы и братства казахского и азербайджанского народов.

Посольство Азербайджанской Республики в Республике Казахстан просит средства массовой информации, журналистов и частных лиц для получения более точной и беспристрастной информации о событиях в нашей стране обращаться к сайтам и интернет-ресурсам официальных органов и официальных информационных агентств Азербайджана.

Официальные  и независимые информационные ресурсы Азербайджана:

Официальные информационные сайты:

hhttps://ru.president.az/

https://mod.gov.az/ru/

https://mfa.gov.az/en

https://azertag.az/ru/

Независимые информационные агентства:

https://apa.az/ru

https://www.trend.az/

https://1news.az/

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *