Казахстан намерен воспользоваться опытом Турции в сфере медиа

Аида Балаева: Мы нацелены на укрепление взаимных отношений в сфере коммуникаций с нашими турецкими партнерами

Казахстан намерен воспользоваться значительным опытом Турции в сфере медиа.

Об этом агентству «Анадолу» сказала министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева в преддверии своего визита в Турцию 5-6 апреля.

Министр напомнила, что в следующем году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией.

«Двусторонние отношения между странами под руководством лидеров расширяются и укрепляются. Верю, что плодотворное партнерство и взаимодействие между нашими странами в будущем продолжит расширяться как на региональных платформах, так и на международных», – сказал министр.

Балаева коснулась предстоящей встречи с главой Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттином Алтуном и выразила желание воспользоваться значительным опытом Турции в сфере медиа. «Мы нацелены на укрепление взаимных отношений в сфере коммуникаций с нашими турецкими партнерами», – добавила она.

Министр также сообщила о том, что в рамках визита будет подписан ряд совместных проектов, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере СМИ.

Балаева рассказала о совместных проектах с турецкой телерадиокомпанией TRT.

«Учитывая схожесть истории и культуры двух стран, наше министерство заинтересовано в том, чтобы по турецким каналам транслировались фильмы государственных телеканалов Казахстана», – отметила Балаева.

Министр напомнила о подписанном в 2018 году соглашении о сотрудничестве между государственным информационным агентством «Казинформ» и агентством «Анадолу».

«Сегодня между влиятельными информационными агентствами двух стран реализуется крепкое сотрудничество. Агентства ежедневно обмениваются новостями, фотографиями и видеоматериалами. И в настоящее время планируют совместные проекты по случаю 30-летия независимости Казахстана», – заявила Балаева.

По мнению министра, взаимодействие в сфере медиа между братскими странами важно также с точки зрения развития отношений. «Чем больше мы узнаем друг о друге, тем больше сходств между нами мы увидим», – добавила она.

Балаева также отметила возможность создания совместной медиаплатформы тюркоязычных информационных агентств. По ее мнению, такая платформа может быть создана, в частности, в рамках недели Astana Media Week.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *