МИД Азербайджана: Армения продолжает провокации в регионе

Подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не наблюдается – Джейхун Байрамов

МОСКВА

Подвижек в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не наблюдается. Армения продолжает провокационные действия в регионе. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Глава азербайджанской дипломатии напомнил, что Армения продолжает удерживать под оккупацией 20 процентов международно признанной территории республики.

«С этих территорий было изгнано исконно азербайджанское население, чьи дома заселяются этническими армянами из-за рубежа, включая страны Ближнего Востока, что, в свою очередь, является нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций»,- сказал Байрамов.

Министр указал на то, что Азербайджан около 30 лет находится за столом переговоров и выступает за политическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.

Глава дипломатии напомнил о недавней провокации Армении на товузском участке армяно-азербайджанской границы. «Армения продолжает подрывать мирный процесс под эгидой ОБСЕ. Деструктивная позиция Армении привела к эскалации обстановки. Вооруженные силы Армении нанесли удары, как по военным позициям Азербайджана, так и по мирным селам»,- напомнил Байрамов.

По словам министра, Армения не оставляет попыток захвата новых земель Азербайджана.

«Армения совершает провокационные действия, которые преследуют несколько целей. Руководство Армении пытается отвлечь внимание от внутриполитических и социально-экономических проблем, которые еще больше усугубились из-за провальной политики правительства в борьбе с пандемией»,- считает Байрамов.

Dmitri Chirciu,Ülviyya Amuyeva,Ekip/AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *