Президент Армении заявил об отставке

Срок полномочий главы государства должен был завершиться в 2025 году

Президент Армении Армен Саркисян объявил об уходе с поста главы государства.

Саркисян заявил, что у него нет необходимых инструментов для влияния на внешнюю и внутреннюю политику страны.

По его словам, в сложившейся ситуации президент страны, а иногда и его семья, становятся мишенью различных политических групп.

«Я очень долго думал, и после почти четырех лет активной работы принял решение подать в отставку с поста президента Армении. Это абсолютно не эмоциональное решение, и исходит из определенной логики», – говорится в заявлении Саркисяна, которое опубликовано на сайте президента Армении.

Армени Саркисян был избран президентом страны парламентом в 2018 году.

Срок полномочий главы государства должен был завершиться в 2025 году.

Ален Симонян заменит Саркисяна па посту президента

Председатель Национального собрания (парламента) Армении Ален Симонян будет исполнять обязанности президента республики до новых внеочередных выборов главы государства. Это следует из статьи 144 конституции страны.

Согласно указанному положению основного закона Армении, «в случаях отрешения от должности, невозможности исполнения полномочий, отставки или смерти президента республики, до вступления в должность новоизбранного президента республики полномочия президента республики исполняет председатель Национального собрания».

Внеочередные выборы главы государства проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии.

Президент Армении избирается законодательным органом страны сроком на семь лет. Одно и то же лицо может избираться президентом республики только один раз.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *