Президент С.Жээнбеков встретился с председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле

Бишкек (АКИpress) – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 16 апреля в Берлине встретился с председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле.
Как сообщает пресс-служба президента, С.Жээнбеков и В.Шойбле обменялись мнениями о политической ситуации в мире и перспективах сотрудничества Кыргызстана и Германии.
Председатель Бундестага подчеркнул, что Германия всегда поддержит Кыргызстан, который идет по пути парламентской демократии. Активно работает межпарламентская группа дружбы. В то же время В.Шойбле отметил важность экономического развития и подчеркнул, что Германия всегда готова помочь в развитии Кыргызстану.
Президент С.Жээнбеков, по данным пресс-службы, рассказал о своем двухдневном официальном визите и проведенных в его рамках встречах и выразил надежду, что его визит поспособствует развитию и укреплению двусторонних отношений.
С.Жээнбеков и В.Шойбле обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе и в рамках Евросоюза, обменялись мнениями об изменении климата, глобальном потеплении, создании фонда зеленых технологий и т. д. Стороны подчеркнули, что изменение климата касается всего человечества и все должны об этом заботиться, говорится в сообщении.
Президент, как сообщает пресс-служба, еще раз подчеркнул, что Кыргызстан готов к развитию сотрудничества с Германией и пригласил председателя Бундестага в КР.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1540962?f=cp

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *