При организации Международного центра Низами Гянджеви состоялся очередной Бакинский Глобальный форум на тему «Мир после COVID-19»

Международный центр Низами Гянджеви был учрежден распоряжением Президента Ильхама Алиева от 23 декабря 2011 года на специальном заседании, проведенном 30 сентября 2012 года в Гяндже, родном городе великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, в рамках юбилейного мероприятия в честь 870-летия поэта. Как неправительственная организация Международный центр Низами Гянджеви объединяет бывших глав государств и правительств, а также влиятельных международных экспертов из различных стран мира. Центр является основным организатором Глобального Бакинского форума, проводимого в Баку с 2013 года. С 2013 года были проведены 7 форумов и 42 встречи на высшем уровне.

Форум, который проводится ежегодно с 2013 года, собирает в Баку бывших и действующих президентов, премьер-министров стран, представителей международных организаций, известных ученых и общественных деятелей.

Нынешний Глобальный Бакинский форум восьмой по счету. Форум был посвящен темам “Новый мировой порядок после COVID-19”, “Новая мировая экономика”, “Здравоохранение и вакцинация населения”, “Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества”.

Выступая на церемонии его открытия, Президент Ильхам Алиев коснулся положительного примера Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19, самостоятельного выполнения Азербайджаном резолюций ООН, постконфликтном периоде, а также других важных вопросов.

VIII Глобальный Бакинский форум вызывает большое внимание и интерес мировых лидеров. На церемонии открытия были зачитаны обращения Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Бориса Джонсона, Президента Латвии Эгилса Левитса, премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы, Папы Римского Франциска, генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, бывшего премьер-министра Великобритании, специального посланника ООН по вопросам глобального образования и посла Всемирной организации здравоохранения по вопросам глобального финансирования здравоохранения Гордона Брауна и др.

Так, в мероприятии приняли участие действующие президенты Черногории, Латвии, Молдовы, Украины, Грузии, главы правительств Албании, Палестины, Андорры, а также генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций, генеральный директор отделения Организации Объединенных Наций в Женеве.

Кроме того, на форуме выступили бывшие президенты Финляндии, Хорватии, Сербии, Румынии, Израиля, Польши, Черногории и два бывших президента Болгарии.

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении отметил борьбу Азербайджана с пандемией не только с точки зрения достижения на национальном уровне, но и как пример ценного опыта. «Азербайджан предпринял очень активные шаги и в глобальном масштабе. По нашей инициативе, как действующего председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Движения неприсоединения, в апреле и мае прошлого года были проведены специальные саммиты обеих организаций, посвященные COVID. Мы приняли серьезные меры для снижения нагрузки от прежних мер изоляции. В 2020 и 2021 годах мы выделили для людей, потерявших работу, пострадавших от изоляции, пакет социально-экономической помощи, общая стоимость которого составила 2,9 миллиарда долларов США. Эти средства финансировались из государственного бюджета. Мы продолжим делать это, потому что должны сократить нагрузку, выпавшую на людей, которые оказались в совершенно новой ситуации»- отметил Он.

Далее господин Президент рассказал о восстановлении территориальной целостности, постконфликтном периоде и восстановительных работах.

«Еще одна тема, которой я хочу коснуться, – это тема, о которой я говорил на каждом из семи форумов, начиная с первого Глобального Бакинского форума, – армяно-азербайджанский конфликт. Но сегодня я хочу сказать, что конфликт урегулирован. Азербайджан сам решил конфликт. Сам выполнил принятые в 1993 году Советом Безопасности ООН резолюции, требующие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. В настоящее время мы активно восстанавливаем освобожденные территории. Началась программа широкомасштабного восстановления. Уверен, что очень скоро мы сможем вернуть в эти места вынужденных переселенцев, более миллиона человек, пострадавших от армянской оккупации

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *