Производители винограда в Армении разоряются

Оккупационная политика Республики Армения, осуществляемая против Азербайджана уже оказывает воздействие на все сферы экономики. Заместитель исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникации Рамиль Хусейн, ссылаясь на армянские средства массовой информации (Sputnik Армения и др.), отмечает, что в этой стране серьезные проблемы наблюдаются и виноградарстве. Дело в том, что продолжение военной мобилизации в Армении отрицательно сказалось на полноценной работе заводов по переработке винограда, в результате чего предприятия по переработке винограда резко снизили цены на покупаемый виноград.

В настоящий момент в Армении предприятия по переработке винограда покупают килограмм винограда за 90 драм (0.18$) или за еще более низкую цену. Не имея альтернативных возможностей продажи, фермеры вынуждены принимать условия предприятий по переработке и продавать свою продукцию даже ниже своей себестоимости. В результате, производители винограда в Армении разоряются.

Следует отметить, что в прошлом году оптовая цена, по которой Ереванский коньячный завод закупал килограмм винограда составляла 140-150 драм. А это означает, что под воздействием войны в Армении цены на виноград упали на 40 процентов, и армянские фермеры понесли серьезные убытки. Таким образом, в связи с тем, что предприятия по переработке не работают в полную мощь, в следующем году экспорт алкоголя из Армении может значительно сократиться.

Для информации отметим, что в 2019 году алкогольные напитки составляли до 11 процентов экспорта Армении. Становится очевидным, что последствия агрессивной войны, развязанной Арменией против Азербайджана, подрывают экономику этой страны. В Армении граждане уже ощущают боль войны во всех сферах жизни, и неизбежно, что эта ситуация будет разрастаться и вести государство-агрессор к катастрофе.

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *