Путин: Запад проигнорировал основные озабоченности России

 

Российский лидер прокомментировал ответ США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

США и НАТО в ответах на предложения России о гарантиях взаимной безопасности проигнорировали основные озабоченности Москвы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве.

“Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО”, – сказал Путин.

По мнению Путина, НАТО пытается укрепить свою безопасность ссылается “за счет других”, ссылаясь при этом на право стран на свободный выбор.

Путин отметил, что надеется на продолжение диалога по теме гарантий безопасности. «Надеюсь, что мы в конце концов найдем решение, хотя оно и непростое, мы отдаем себе в этом отчет. Но говорить сегодня о том, что это будет, я пока, конечно, не готов», – сказал президент РФ.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *