Путин поручил ввести режим прекращения огня

Президент РФ также обратился с призывом к Украине также прекратить огонь на время праздника Рождества.

Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести с 12:00 мск 6 января до 24:00 мск 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля со ссылкой на указание российского лидера.

«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», – говорится в тексте документа.

Президент РФ обратился с призывом к Украине также прекратить огонь на время праздника Рождества

«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова»,-сказано в указании.

Согласно сообщению Минобороны РФ, в соответствии с поручением войскам отдано указание прекратить огонь по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине на 36 часов с 12:00 мск 6 января.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министром обороны РФ в войска отданы указания ввести на 36 часов с 12:00 6 января т.г. до 24:00 7 января т.г. режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», – говорится в сообщении.

В Киеве отвергли предложение России о перемирии

Войска РФ должны покинуть территорию Украины, только тогда начнется «временное перемирие». Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина о введении режима прекращения огня с 6 до 7 января.

Подоляк назвал «лицемерием» объявленное Россией прекращение огня.

По его словам, Украина «не атакует чужую территорию и не убивает гражданское население, как это делает Россия».

«Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии на своей территории. РФ должна покинуть оккупированные территории – только тогда у нее начнется «временное перемирие». Лицемерие оставьте себе», – заявил Подоляк.

Никаких переговоров с Россией о «рождественском перемирии» Украина вести не будет, российские войска должно покинуть украинскую территорию.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире «24 канала», сообщают украинские  СМИ.

«Давайте будем говорить на практическом языке. А кому они это перемирие предлагают? Самим себе? Есть простое решение: забирают свои чемоданы, забирают свой хлам и отправляются себе в Россию. Точка. Никаких переговоров с ними», – сказал Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина «будет делать на своей земле все, что посчитает нужным».

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *