Резолюция Сената Франции не имеет юридической силы - МИД Азербайджана

Прежде всего, отметим, что предложение Сената Франции о принятии резолюции “О необходимости признания «Нагорно-Карабахской Республики»” было выдвинуто группой проармянских сенаторов. За день до голосования по резолюции посол Азербайджанской Республики во Франции обратился к членам Сената в соответствии с процедурами слушания в Сенате и представил подробную информацию. Однако принятие Сенатом совершенно необъективной резолюции можно рассматривать только как провокацию. Похоже, что армянская диаспора Франции широко использует тему конфликта в предвыборных целях.

Как передает в среду Trend, об этом сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Подчеркивается, что принятое Сенатом постановление не имеет юридической силы. Однако, учитывая политическое значение резолюции, навязывание ее страной с посредническим мандатом серьезно ставит под сомнение нейтралитет этой страны. Это также подрывает репутацию Франции в азербайджанском обществе как справедливого посредника.

Следует отметить, что официальная позиция Французской Республики по урегулированию конфликта была озвучена высокопоставленными государственными чиновниками, в том числе президентом и министром иностранных дел. Франция поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и эта позиция отражена как в двусторонних рамках, так и в документах, подписанных с Европейским Союзом. Госсекретарь министерства Европы и иностранных дел Франции, выступивший на обсуждениях в Сенате, также выразил свою официальную позицию в своем выступлении.

Участие Франции в деятельности, которая служила бы миру, стабильности и прогрессу в регионе, будет больше соответствовать интересам этой страны и способствовать устойчивому развитию региона, нежели принятие предвзятых резолюций французским сенатом, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *