Сибирский центр казахской культуры «Молдир» празднует 30-летний юбилей

31 марта  в Концертном зале состоялся торжественный концерт, посвященный 30-летию ОРОО «Сибирский центр казахской культуры «Молдир» и празднованию Наурыза. Министр культуры Юрий Трофимов от имени Правительства Омской области поздравил центр «Молдир» в лицепредседателя, заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан Алтынай Жунусовой    с успешной деятельностью на протяжении 30 лет.

  – За прошедшие годы Сибирский центр казахской культуры «Молдир» прошел замечательный путь становления и развития. В творческих коллективах организации прошло школу воспитания и обучения не одно поколение омичей. Выступления народного ансамбля «Молдир» и    образцового ансамбля казахского танца «Айгерим» прочно вошли в культурную составляющую региона. Заслуживает большого уважения многолетняя деятельность организации, направленная на развитие казахской национальной культуры, сохранения родного языка, укрепления мира и взаимопонимания между всеми народами омского Прииртышья. Желаем вам мира, добра, благополучия и дальнейшей плодотворной работы центра на благо нашей Омской области, – говорится в поздравлении Правительства Омской области.

Три десятилетия Сибирский центр казахской культуры «Молдир» занимается изучением и развитием национальной казахской культуры, бережным сохранением самобытности и уникальности своего народа, его языка, обычаев и обрядов. Важное место в деятельности центра занимают просветительская работа и методическая помощь муниципальным районам Омской области. Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Молдир» известен не только в Омском регионе, но и по всей России, в Республике Казахстан и в дальнем зарубежье.

Ансамбль «Молдир» одним из первых в России начал работу с казахским населением по возрождению наследия предков. Участники коллектива осуществляют сбор фольклорного и этнографического материала. В коллективе занимаются люди разных возрастов и профессий. Солисты и участники коллектива принимают участие в международных, республиканских, региональных и областных фестивалях, конкурсах.

Отличительной особенностью центра является его состав, объединяющий три поколения – аксакалов, молодежь и детей. Уникальная преемственность поколений дарит центру неповторимый колорит как в выступлениях творческих коллективов.

Сегодня на праздничном концерте собрались все поколения участников центра, свое творчество зрителям подарили казахский народный фольклорно-этнографический ансамбль «Молдир», образцовый ансамбль казахского танца «Айгерим», солисты и творческие коллективы центра казахской культуры. Поздравить организацию с 30-летием приехал Академический оркестр казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой (Республика Казахстан, г. Атырау).

http://omsk.bezformata.com/listnews/tcentr-kazahskoj-kulturi-moldir/73882277/

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *