СМИ: США могут признать "геноцидом" действия КНР против уйгуров

В Белом доме обсуждают вопрос использования термина «геноцид» в отношении положения мусульманского меньшинства КНР – Politico

СМИ: США могут признать "геноцидом" действия КНР против уйгуров

Администрация президента США Дональда Трампа может заменить термин «политические репрессии» на «геноцид» применительно к положению тюркоязычным уйгурам, населяющим Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Об этом сообщает новостной сайт Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

Обсуждения в администрации Дональда Трампа пока находятся на «начальной стадии» и этим вопросом занимаются рабочие группы Госдепа , Министерства внутренней безопасности и Совета нацбезопасности, сообщают источники издания.

Если власти США не смогут согласовать использование термина «геноцид», то как вариант действия Китая могут рассматриваться в качестве «преступления против человечности» или «этнических чисток», отмечает Politico.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США, выступивший с заявлением для новостного сайта Politico воздержался от комментариев по поводу термина «геноцид», однако сообщил, что Вашингтон оценивают различные меры, для того чтобы положить конец нарушениям прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Dildar Baykan,Olga Keskin,Ekip/AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *