Стратегическая провинция Йемена под угрозой захвата хуситами

Правительственные силы утверждают, что все еще удерживают контроль над районами Сирвах, Джевбе и Рагван

Провинция Мариб, которая считается одним из оплотов правительственных сил Йемена и располагает богами залежами нефти и газа, с начала года подвергается атакам проиранского движения «Ансаруллах» (хуситы).

Представитель хуситов Яхъя ас-Сери заявил 31 сентября о захвате всех районов провинции, кроме административного центра и Эль-Вади, где расположены нефтяные и газовые скважины.

Между тем правительственные силы утверждают, что все еще удерживают контроль над районами Сирвах, Джевбе и Рагван.

После того как хуситы на минувшей неделе объявили о захвате районов Джебел-Мурад и Джевбе, это вызвало обеспокоенность поддерживающих правительство сторон.

Источник в армии Йемена рассказал агентству «Анадолу», что Мариб находится под защитой местных жителей и бойцов.

По его словам, вероятность захвата Мариба и нефтяных месторождений очень низкая.

«Хуситы продвинулись в нескольких районах. Однако город Мариб и нефтяные месторождения хорошо охраняются», – заверил собеседник АА.

Политический обозреватель Якуб аль-Атвани в свою очередь сообщил, что продолжающиеся вот уже несколько месяцев в Марибе бои стали самыми ожесточенными и кровавыми с начала конфликта в Йемене.

«Хуситы несут больше потерь, однако они захватывают и больше территорий в Марибе. Потому что они хорошо оснащены и в их рядах присутствует сплоченность», – сказал он.

Аль-Атвани считает, что Саудовская Аравия не проявляет особого желания поддержать армию Йемена и племена.

«Они оказывают поддержку лишь с воздуха, а это, как видно на карте, не сдерживает хуситов», – отметил политический обозреватель.

Свыше 2 млн йеменцев были вынуждены бежать из провинции Мариб из-за боевых действий.

Провинция Мариб состоит из 14 районов, хуситы полностью захватили контроль над городом Бейда и начали наступление с трех фронтов.

Хуситы находятся в 30 км от административного центра провинции, захватили центры многих районов и окружили Мариб с трех сторон.

Считается, что следующим шагом хуситов будет захват территорий на востоке Мариба, где расположены нефтяные и газовые объекты, до района Сафир.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *