США настроены на создание регионального рынка электроэнергии в ЦА

Как сказал Авраам Линкольн, «Лучший способ предсказать будущее – это создать его!» Создание Центрально-Азиатского регионального  рынка электроэнергии является одним из тех исторических шагов, который сделает страны региона еще ближе.

Впервые я прибыл в Казахстан на работу в наше посольство, находящееся тогда в Алматы, в качестве атташе по вопросам энергетики еще в 1996 году. И вернувшись через 20 лет в качестве посла, я могу отметить, что горжусь теми усилиями, которые были предприняты США для укрепления регионального сотрудничества в создании коммерчески жизнеспособного регионального рынка электроэнергии.

Казахстан предпринял важный шаг в укреплении энергетического сотрудничества, сделав электроэнергию более доступной в стране и регионе. Наши две страны 21 ноября подписали соглашение, которое проложит путь созданию экономически жизнеспособного регионального энергетического рынка, способствующего снижению затрат на электроэнергию, стимулированию экономики и социальному развитию всего региона. Соединенные Штаты Америки считают честью оказывать поддержку этой новой инициативе – созданию Центрально-Азиатского регионального рынка электроэнергии, или CAREM.

CAREM позволит Казахстану и другим странам Центральной Азии получать больший доход от экспорта электроэнергии, продавая свои богатые энергетические ресурсы по конкурентным рыночным ценам. Страны смогут импортировать электроэнергию с наименьшими затратами и тем самым добиться большей экономии. CAREM также предоставит платформу для укрепления энергетического сотрудничества со странами Южной Азии, особенно с Афганистаном и Пакистаном, где существует высокий спрос на электроэнергию. Наконец, благодаря внедрению прозрачных рыночных институтов в рамках CAREM каждая страна сможет привлечь больше частных инвестиций в создание современной системы генерации, передачи и торговли электроэнергией.

США имеют долгую историю сотрудничества с Казахстаном и другими странами региона в целях содействия устойчивому и всестороннему экономическому росту. В партнерстве с правительствами и частным сектором Соединенные Штаты оказывали помощь в работе по модернизации энергетического сектора. Используемые конкурентные рыночные подходы помогли создать инвестиционный климат, который более привлекателен для частных компаний, заинтересованных в реализации проектов в области чистой энергетики. Центрально-Азиатский региональный рынок электроэнергии будет опираться на эти успехи.

Каждая страна в регионе имеет свои энергетические ресурсы. Казахстан, к примеру, богат углем и природным газом, ветровыми, солнечными и гидроэнергетическими ресурсами. Казахстан имеет возможность стать крупным экспортером электроэнергии в соседние страны. Однако в последние годы региональная торговля электроэнергией снизилась до уровня ниже 10% от пиковых уровней, зафиксированных в начале 1990-х годов, когда регион управлялся единой региональной энергетической системой. Недавнее иссследование Всемирного банка показывает, что преимущества открытой региональной торговли принесут выгоду в сумме более $6 млрд за десятилетие для экономики региона.

Страны в регионе разделяют общие цели и задачи для энергетического сектора, такие как обеспечение надежного и безопасного электроснабжения для удовлетворения спроса при наименьших затратах с соблюдением технических стандартов и поощрением инвестиций. Усовершенствованный региональный рынок электроэнергии поможет сэкономить средства и повысить энергетическую безопасность и экономическую стабильность в каждой стране. Он также позволит упростить коммерческие торговые сделки и стимулировать инвестиции в энергетические секторы стран Центральной Азии.

Последние тенденции к расширению двусторонней торговли энергией являются обнадеживающими признаками того, что настало время для активизации регионального сотрудничества  с целью создания экономически жизнеспособного регионального рынка электроэнергии. Мы видим, что уже осуществляется экспорт электроэнергии между Центральной и Южной Азией. В Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и Кыргызстане уже реализуются проекты, которые позволят увеличить объемы экспорта. CAREM позволит расширить существующие возможности экспорта и открыть  новые рынки для стран ЦА, которые имеют сравнительные преимущества благодаря своим богатым энергетическим ресурсам.

Cоединенные Штаты решительно настроены на успешное создание Центрально-Азиатского регионального рынка электроэнергии. В 2018 году Агентство США по международному развитию (USAID) выделило финансирование для поддержки развития CAREM. Мы выражаем готовность в оказании поддержки Казахстану и другим странам Центральной Азии для обеспечения успешной реализации этой инициативы. USAID предоставит экспертов для оказания поддержки Правительству Казахстана и других стран Центральной Азии в их усилиях по расширению возможностей для торговли с другими странами посредством реформ политики и регулирования, привлечения инвестиций в инфраструктуру и других консультационных услуг. USAID в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и другими партнерами по развитию, настроено на успешное создание Центрально-Азиатского регионального рынка электроэнергии.

Вместе с Правительством Республики Казахстан мы считаем, что усовершенствованный  региональный рынок электроэнергии, который поддерживает устойчивую торговлю, расширит доступ к надежной электроэнергии по всему региону и приведет к снижению стоимости электроэнергии для населения стран региона. Это обеспечит основу для дальнейшего экономического роста, благодаря наличию надежного и безопасного электричества для будущих поколений.

Уильям Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане

 

kapital.kz

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *