США предложили Турции совместную рабочую группу по санкциям

Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

США выступили с предложением о создании совместной рабочей группы по вопросу антитурецких санкций. введенных в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Об этом сообщил в среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя американские ограничения в связи с поставками российских ЗРК С-400 в Турцию.

Чавушоглу подчеркнул, что уровень санкций не представляет никакого значения для Турции. «Санкции – в корне ошибочный рычаг. Неважно, каковы они: жесткие или ограниченные. Ограничения в рамках CAATSA – удар по суверенным правам Турции», – подчеркнул министр.

По словам Чавушоглу, приоритетом для Турции в уходящем году была дипломатия, но при необходимости Анкара защищала свои интересы на местах, что «позволило расчистить путь для дальнейшего диалога и дипломатии».

Глава дипломатии отметил далее, что в грядущем году Анкара готова к более позитивной повестке в отношениях с ЕС. «Ожидаем от Брюсселя схожего подхода», – сказал турецкий министр.

Глава МИД Турции привлек внимение и к напряженности в Восточном Средиземноморье.

По его словам, Анкара продемонстрировала всему миру, что в восточной части Средиземного моря невозможно реализовать ни один проект вопреки ее интересам. Это осознали и друзья и враги Турции, подчеркнул министр.

 

AA

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *