Трамп не примет участие в инаугурации Байдена

Таким образом, Трамп станет четвертым в истории США президентом, который не будет присутствовать на инаугурации своего преемника

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что он не примет участие в церемонии инаугурации избранного главы государства Джо Байдена, намеченную на конец января.

“Всем, кто интересовался, я не пойду на инаугурацию 20 января”, – написал Трамп в Twitter.

Таким образом, Трамп станет четвертым в истории США президентом, который не будет присутствовать на инаугурации своего преемника.

Ранее так поступали Джон Адамс (второй президент США, 1797-1801 годы), Джон Куинси Адамс (шестой президент США, 1825-1829 годы) и Эндрю Джонсон (17-й президент США, 1865-1869 годы).

Сторонники Трампа 6 января прорвали оцепление полиции на Капитолийском холме в Вашингтоне и проникли в здание Конгресса, помешав законодателям утвердить победу демократа Джозефа Байдена на выборах главы государства.

Некоторые из протестующих имели при себе огнестрельное оружие. Части из них удалось войти в здание Конгресса, в ответ на что заседание законодательного органа было прервано.

Власти ввели 12 часовой комендантский час из-за беспорядков, мэр Вашингтона Мюриэл Боузер попросила направить подразделения Нацгвардии к зданию Конгресса.

В ответ на действия протестующих в работе Конгресса был объявлен перерыв. Работа законодателей возобновилась лишь после того, как была обеспечена полная безопасность.

Наступлению демонстрантов на Капитолий предшествовал митинг, на котором выступил Трамп. Он вновь отказался признавать поражение и заявил о фальсификациях на выборах.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *