Турция отвергает позицию ЕП по операции «Источник мира»

Европарламент придерживается предвзятой и нелогичной позиции по Турции

 

Турция отвергает позицию Европарламента (ЕП) по операции «Источник мира», говорится в сообщении МИД Турции.

«Турция отвергает принятую Европарламентом 24 октября резолюцию по операции «Источник мира». Подобная резолюция ЕП, принимающего террористов в своем офисе, никого не удивляет», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что решение о проведении операции «Источник мира» основано на статье 51-й Устава ООН, признающей за государствами право на самооборону, а также резолюциях Совбеза организации о борьбе с терроризмом.

В ходе операции «Источник мира» нейтрализованы боевики PYD/YPG (сирийское крыло РКК), признанных ЕС и НАТО террористическими организациями. Кроме того, уничтожены убежища, склады с оружием и боеприпасами, транспортные средства и огневые позиции террористов, приняты меры для предотвращения жертв среди мирного населения, говорится в сообщении.

В договоренностях Турции и США отмечается легитимность операции, говорится в сообщении.

«Турция ранее неоднократно распространяла заявления для общественности и официальных структур других стран, в которых опровергала все обвинения, упомянутые в резолюции ЕП. Несмотря на все заявления турецкой стороны, Европарламент придерживается предвзятой и нелогичной позиции по Турции», – отмечается в сообщении.

Турция борется с террористами PKK/PYD/YPG и ДЕАШ, незаконной миграцией. Вместо того, чтобы поддержать Турцию, Европарламент предпочел принять на веру необоснованные заявления террористов, подчеркивается в сообщении.

22 октября Турция и Россия достигли договоренности по ситуации на северо-востоке Сирии, где проводится антитеррористическая операция «Источник мира».

В соответствии с договоренностью, все подразделения YPG вместе с оружием будут выведены из сирийских районов Мюнбич и Талль-Рыфат.

Также обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов. Кроме того, будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.

Ahmet Furkan Mercan,Aynur Asgarlı   | AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *