Турция поднялась на 20-е место в мире по уровню кибербезопасности

Вице-президент Фуат Октай рассказал об успехах страны в сфере информационных технологий

Турция поднялась сразу на 23 строчки в Глобальном индексе кибербезопасности и на сегодня занимает 20-е место в мире. Об этом сказал вице-президент Турции Фуат Октай, выступая в понедельник Анкаре на Национальном саммите по кибербезопасности.

По его словам, успехи Турции в сфере кибербезопасности во многом связаны с государственной политикой защиты интересов страны в виртуальном пространстве. «Мы живем в мире, где многие процессы тесно связаны с процессами цифровизации. Значимость виртуального пространства и информационных технологий стала особо очевидной на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Это касается удаленной работы, организации онлайн образовательного процесса, виртуальной торговли и много другого», – перечислил Октай.

Вице-президент привлек внимание к широкому распространению в стране широкополосного интернета. «Объем пользования интернетом в Турции во втором полугодии текущего года возрос на 66 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года и достиг уровня 9,3 терабайтов», – констатировал вице-президент.

Октай подчеркнул, что кибербезопасность столь же важна, как и мощные структуры армии, полиции и жандармерии.

«Многое зависит от отечественного программирования и формирования местной базы аккумулирования данных. Войны ведутся не только различными видами вооружения, но и в виртуальном пространстве. Сегодня кибератаки причиняют ущерб за тысячи километров. Хакеры могут лишать электричества и водоснабжения целые города, порочить честь и достоинство известных личностей. Поэтому важно делать ставку на отечественное программирование. Власти Турции нацелены на превращение страны в независимое образование в киберпространстве», – сказал политик.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *