Ухнаагийн Хурэлсух вступил в должность президента Монголии

Кандидат от Монгольской народной партии Хурэлсух победил на выборах 9 июня с 67,8 процента голосов

Избранный 9 июня шестой президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух принес в пятницу присягу перед депутатами Великого государственного хурала, руководством Конституционного суда, Верховного суда и членами правительства, передает МОНЦАМЭ.

«Клянусь защищать независимость, суверенитет, свободу и национальное единство Монголии, соблюдать Конституцию и честно выполнять свои обязанности президента»,- заявил он, держа правую руку на Конституции, а затем поклонился государственному флагу.

После церемонии принесения присяги на главной площади столицы нового главу государства чествовали парадные расчеты Вооруженных сил Монголии.

Голосование на выборах президента Монголии, который впервые был избран на шестилетний срок, состоялось 9 июня. Кандидат от Монгольской народной партии Ухнаагийн Хурэлсух получил 67,8 процента, или 823 326 голосов.

Хурлэсух, который был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра после протестов ранее в этом году, одержал убедительную победу над кандидатом от оппозиционной Демократической партии Содномзундуйн Эрдэнэ и Дангаасурэнгийн Энхбатом от коалиции «Правильный человек – Электорат».

Ухнаагийн Хурэлсух родился в 1968 году в Улан-Баторе. В 1989 году окончил Военный университет Монголии (в настоящее время – Монгольский университет обороны; Улан-Батор) по специальности «политическое воспитание». Изучал государственное управление в Институте государственной администрации и руководства и в Национальном университете Монголии, которые окончил в 1994 и 2000 годах соответственно.

Председатель ЦК Монгольской народной партии (МНП) с 21 ноября 2017 года. Премьер-министр Монголии с октября 2017 года по 21 января 2021 года.

В прошлом также министр по чрезвычайным ситуациям (с 2004 по 2006 год), министр инспекции (с 2006 по 2008 год), заместитель премьер-министра Монголии (в 2014-2015 годах и в 2016-2017 годах).

Хурэлсух объявил об отставке с поста премьер-министра 21 января 2021 года после протестов, которые начались из-за транспортировки роженицы, зараженной COVID-19, без теплой одежды.

Между тем наблюдатели заявили, что реальной причиной его отставки было «желание стать президентом».

Девизом избирательной кампании Хурэлсуха стал лозунг «Монголия — хозяин своего богатства».

Среди сторонников известен как «полковник Хурэлсух», а среди критиков как «подражатель Путина».

 

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *