ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД

Ходжалы. Название этого города отзывается невыносимой болью в сердце каждого, кто знает о трагедии, произошедшей в нем 26 февраля 1992 года. Со дня Ходжалинского геноцида – одной из самых страшных, кровавых и бесчеловечных страниц истории Азербайджана – проходит 30 лет. Несмотря на этот срок все еще больно говорить о том, что произошло в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

В эту самую ночь февраля 1992 года вооруженные силы Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, с участием дислоцированного в Ханкенди части бывшей советской армии совершили нападение на город Ходжалы и учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением. Это были голодные и холодные дни, наполненные болью и горем.

Каждый раз, отмечая эту трагическую дату, мы произносим эти ужасающие цифры: 613 человек были убиты, 487 человек – ранены, 150 человек пропали без вести, 1275 человек были взяты в заложники. Среди убитых 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 – одного из них.

Информация о кровавой войне была распространена журналистами, о ней сообщили многие мировые СМИ, Российский правозащитный центр «Мемориал» подготовил по данным событиям специальный отчет, где изложена как разворачивалась трагедия.

Оборвалась жизнь будущих учителей, врачей, инженеров и т.д.  Многие стали инвалидами от полученных пулевых ранений.  Вина этих жертв заключалась только в том, что они были азербайджанцами.

Этот акт геноцида являлся составной частью спланированной политики этнической чистки и агрессии, которую Армения осуществляла против Азербайджана на протяжении многих лет. Ответственность за совершение данного геноцида несет тогдашнее военно-политическое руководство Армении. Некоторые из них продолжали занимать высокие посты. Мировое сообщество учредило специальные трибуналы по Руанде и другим странам. Но несмотря на то, что исполнители Ходжалинского геноцида известны и даже есть их бесстыдные заявления в книгах, газетах, их действия не получили ни юридической, ни моральной  оценки и не предстали перед международным судом. Например, в своём интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу бывший президент Серж Саргсян, открыто признался в содеянном. Цитата: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне – люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было всё это переломить. Так и получилось”.  Комментарии тут излишни.

Характер и масштабы того, что произошло в Ходжалы подтверждают, что они полностью соответствуют дефиниции в Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», так называемого Конвенции ООН о геноциде.

Отсутствие в то время в Азербайджане централизованной власти и системы государственного управления еще более усугубляли масштаб трагедии. В связи с этим, не была дана своевременная политическая оценка, не была проинформирована мировая общественность.

Только в 1994-ом году впервые, по инициативе Общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева, парламентом Азербайджана была дана политическая оценка трагедии и 26 февраля был объявлен днем Ходжалинского геноцида. 1 марта 1994 года Гейдар Алиев издал специальный указ о Ходжалинском геноциде.

Высказываясь по поводу тех событий, он отметил: «Ходжалинский геноцид, еще раз раскрывший и показавший истинное лицо армянского фашизма, является историческим преступлением, направленным не только против азербайджанского народа, но и всего человечества, и должен быть осужден цивилизованным миром в соответствии с международным правом».

В деле признания Ходжалинского геноцида большая заслуга принадлежит Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара М.Алиевой. С 2008 года по инициативе вице-президента этого фонда Л.Алиевой начата международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы». Она была создана с целью признания международной общественностью Ходжалинского геноцида как самого тяжкого преступления против человечности.

В соответствии с Распоряжениями Президента Ильхама Алиева ежегодно во всех уголках мира мы с болью в сердце отмечаем годовщину страшной трагедии. В этом году также было принято Распоряжение Президента о тридцатой годовщине этого события.

Азербайджан все эти годы старался довести до мира его правое дело и признание этого геноцида на международном уровне. Сегодня парламентами около 20 стран, а также в 23 штатах США, приняты резолюции и решения, осуждающие массовые убийства мирных жителей в Ходжалы и квалифицирующие их как преступление против человечности. Геноцид также решительно осуждается в резолюциях и заявлениях Организации исламского сотрудничества и Организации тюркских государств. Среди указанных стран можно отметить Чехию, Пакистан, Перу, Боснию и Герцеговину, Иорданию, Афганистан, Румынию, Словению, Шотландию, Мексику, Индонезию и др. Этот список должен продолжаться.

Следует отметить, что Азербайджанский народ отмечает 30-летие этого события с совершенно другим чувством, как народ-победитель. Под руководством Верховного Главнокомандующего героические сыновья Азербайджана освободили свои исконные земли через 30 лет. В результате Отечественной войны, начатая в ответ на провокации и военную агрессию Армении, были выполнены требования резолюций Совета Безопасности ООН и восстановлена историческая справедливость.

Нападение на мирное население Азербайджана и преступления против человечности продолжались и во время боевых действий в период Отечественной войны. Осознанно наносились удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре наших городов вдали от зоны боевых действий.

Несмотря на 30-летний срок и победу Азербайджана, боль от Ходжалинских событий не уменьшилась. Для преступлений против человечности нет срока. Дело признания Ходжалинского геноцида мировым сообществом должно продолжаться, это гражданский долг всего человечества.  Такие страшные преступления, как Ходжалинский геноцид, не должны оставаться безнаказанными.

С другой стороны, подлинная международная политико-правовая оценка таким преступлениям против человечности важно прежде всего, для того, чтобы такие события не повторились сейчас и в будущем.

Гуманитарной катастрофе в Ходжалы посвящены документальные и художественные фильмы, по материалам расследований составлены сборники и книги.

Надо подчеркнуть, что с целью доведения до сведения Казахстанской общественности реалий Ходжалинской трагедии, книга «Ходжалинский геноцид: словами свидетелей», изданной в 2011 году в Баку, авторами которого являются депутат Парламента Азербайджана Ганира Пашаева и профессор Хавва Мамедова была переведена на казахский язык известным издателем Еркинбеком Тургуновым. Эта книга поможет создать среди Казахстанской общественности реальную картину Ходжалинского геноцида.

В этот скорбный день еще раз с глубоким почтением отдаем дань светлой памяти ходжалинских шехидов и героев, да упокоит Аллах их души.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *