Экспорт турецких сериалов достиг $500 млн

Турецкие сериалы, которые пользуются в мире огромной популярностью, вносят вклад в дело популяризации Турции за рубежом.

Сериалы турецкого производства смотрят практически во всем мире, при этом наибольшей популярностью они пользуются в странах Ближнего Востока, Балкан, Африки, Южной Америки и Центральной Азии.

Турецкие сериалы посмотрели 700 миллионов человек в 146 странах.

По итогам прошлого года экспорт турецких сериалов достиг 500 миллионов долларов.

Турецкий экспорт сериалов в 2013 году составил 150 миллионов долларов, в 2017 – около 350 миллионов, а в 2018 – 500 миллионов долларов.

Экспорт этой кинопродукции в Испанию, где особой популярностью пользуются сериалы Kara Sevda («Слепая любовь») и Kara Para Ask («Грязные деньги, лживая любовь»), в 2018 году вырос на 55 процентов по сравнению с 2016 годом.

Турецкие сериалы пользуются популярностью и в Африке. Экспорт турецких товаров в Сенегал, Танзанию и Кению, где транслировался Kara Para Ask, вырос на 153, 134 и 63 процента соответственно.

Экспорт турецких товаров в Марокко, где был показан сериал Beni Affet («Прости меня»), вырос на 35 процентов.

Популярность турецких сериалов в странах Южной Америки отразилась и на росте числа туристов в Турцию из этого региона. По итогам прошлого года турпоток в Турцию из стран Южной Америки вырос на 46 процентов.

Сериал Muhteşem Yüzyıl («Великолепный век») был экспортирован в 86 стран и стал единственным турецким сериалом, который был показан в Японии.

После показа сериала Binbir Gece («Тысяча и одна ночь») в Венгрии вырос интерес к изучению турецкого языка.

 

Merve Özlem Çakır,Hicran İsmayılova  / AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *