Экс-Госсекретарь Кыргызстана Осмонакун Ибраимов: «Никто в мире не вправе оспаривать признанные международным правом национальные границы»

Экс-Госсекретарь Кыргызской Республики Осмонакун Ибраимов считает, что никто в мире не вправе оспаривать признанные международным правом национальные границы.

Выступая на международной конференции «Тюркский мир: историко-культурное наследие», которую Международная Тюркская академия провела в г. Нур-Султане 8 января 2021 года, О. Ибраимов сказал:

«Современную Евразию, тесно взаимосвязанную многовековой историей и единым жизненным пространством, невозможно представить без тюркоязычных государств. Спустя тридцать лет после их появления на политической карте мира мы с удовлетворением можем констатировать тот очевидный факт, что все эти независимые государства уже состоялись как субъекты международного права, как самостоятельные культурно-экономические единицы в общемировом контексте.

Никто в этом мире не вправе оспаривать признанные международным правом национальные границы, апеллируя на спорные реалии исторического прошлого, а порой на мифы и легенды».

Стоит отметить, что в мероприятии, прошедшем в онлайн- и оффлайн режиме, приняли участие ученые и эксперты из более 20-и стран, а также ряд официальных лиц тюркских стран и представителей международных организаций.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *