Эрдоган назвал условие нормализации отношений с Арменией

Президент Турции призвал Ереван к отказу от односторонних обвинений

Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией, если Ереван откажется от политики односторонних обвинений. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, 29 августа.

Возвращаясь из Боснии и Герцеговины (БиГ) и Черногории, где он находился с визитом, президент Турции побеседовал с журналистами в личном самолете.

Глава государства прокомментировал заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Ереван получил некоторые положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе и готов их оценить.

Турецкий лидер в первую очередь выразил надежду на то, что новое правительство Армении будет работать во благо региона.

«Регион нуждается в новых, конструктивных подходах. Несмотря на расхождения во мнениях и ожиданиях, было бы проявлением ответственности приложить искренние усилия по развитию добрососедских отношений на доверительной основе», – сказал Эрдоган, особо отметив, что речь идет, в том числе, о взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета.

Новейшая история не должна быть источником враждебности, необходимо предпринять конструктивные шаги для обеспечения прочного мира и совместного сосуществования, подчеркнул глава государства.

Турецкий лидер отметил, что в первую очередь место односторонних обвинений должны занять реалистичные подходы.

«Если Ереван готов двигаться в этом направлении, Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией. Пора сделать мир и стабильность постоянными и создать условия для экономического развития и регионального сотрудничества», – заявил глава государства.

Эрдоган сказал, что, исходя из аналогичных соображений, Азербайджан также предложил начать переговоры с Арменией о всеобъемлющем мирном соглашении.

«Благодаря объединению всего региона, как это согласовано в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, появятся новые возможности для трансформации Южного Кавказа. Турция готова работать со всеми сторонами, которые хотят эффективно использовать эту историческую возможность», – продолжил глава государства.

Эрдоган напомнил о предложении Анкары создать пятистороннюю платформу на Кавказе с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана и Армении.

По словам президента, это может быть и шестисторонняя платформа с участием Грузии.

«Думаю, создание платформы в таком формате, пойдет на пользу региону», – подчеркнул Эрдоган.

Также глава турецкого государства прокомментировал вопрос о закупке второй партии ЗРК С-400 у России.

Глава государства отметил, что Анкара не сомневается в покупке второго полка С-400.

«Мы с Россией предпринимаем много шагов, будь это С-400 или другие темы в сфере оборонной промышленности», – добавил президент.

Далее Эрдогана коснулся ситуации в Афганистане.

«Турция выступает за скорейшее восстановление Афганистана и готова к всесторонней поддержке в данном процессе. Афганский народ больше не может нести такое бремя. Численность населения страны составляет около 40 млн человек. Это огромная страна. Анкара готова всячески поддерживать единство и равенство в Афганистане. Главное, чтобы той же позиции придерживались и в Афганистане», – сказал турецкий лидер.

Турецкий лидер также заявил о наличии альтернативных планов относительно работы посольства Турции в Кабуле на случай всех возможных сценариев.

«Безопасность нашего персонала – приоритет для нас», – подчеркнул президент.

По словам Эрдогана, дипмиссия две недели временно продолжала деятельность на территории Международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.

«Днем ранее персонал вернулся в здание посольства в центре города и продолжил работу здесь. Пока планируем таким образом поддерживать деятельность дипломатической миссии. Планы постоянно меняются в зависимости от ситуации с безопасностью в афганской столице», – пояснил Эрдоган.

Касаясь внутренних экономических вопросов, президент озвучил прогноз относительно роста резервов Центробанка.

«Резервы ЦБ Турции к концу года составят 115 млрд долларов. Эта цифра может быть выше, но не меньше», – отметил Эрдоган.

Глава государства также дал оценку итогам визита на Балканы.

Эрдоган отметил, что визиты в БиГ и Черногорию будут способствовать укреплению всесторонних и всеобъемлющих отношений Турции с балканскими странами.

«Это третья за год встреча с Президиумом БиГ. Очень важно, чтобы тесные контакты были постоянными и последовательными. Анкара и впредь будет заинтересована в развитии отношений с Балканами», – сказал Эрдоган.

Глава государства подчеркнул, что мир и процветание в БиГ жизненно важны для мира и процветания во всем Балканском регионе.

По словам президента, в Анкаре продолжат поддерживать тесные контакты с представителями боснийского, хорватского, сербского и всех других сообществ в Боснии и Герцеговине.

Анкара и Сараево планируют довести объем взаимного товарооборота до 1 млрд евро, добавил Эрдоган.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *