AСAЛA совершила теракты в Азербайджане и на территории ее оккупированного Карабаха

В течение 1988-1994-х годов со стороны АСАЛА было совершено 373 террористических акта территориях Азербайджана.

Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Института востоковедения НАНА, доктор философии по истории, доцент Субхан Талыблы.

По словам С.Талыблы, Армения, превратившая террор в государственную политику, в 1991 году в Азербайджане – как в Карабахе, так и в Баку и других местах осуществил многочисленные терроры. Проводимые террористические войны против Азербайджана со стороны армянских террористических организаций, действующих в различных странах мира при финансовой и организационной поддержке государства Армении и армянской диаспоры, начиная с 1980-х годов приобрели последовательный характер.

С.Taлыблы отметил, что во время оккупации Нагорно-карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему 7 районов с целью массового устрашения и достижения большого количества человеческих жертв, органы спецслужбы Армении организовали террористические акты в далёких от военных действий участках, где проживало мирное азербайджанское население. В результате, погибли тысячи невинных людей:

«19 марта и 3 июля 1994-го года в результате теракта в Бакинском Метрополитене, в целом, погибли 27 человек, а 91 получили тяжёлые ранения. Рассматривая террористическую деятельность АСАЛА, мы видим, что в карабахской войне более 1200 наших соотечественников были убиты ими, а более 1700 ранены. Начиная со второй половины 1980-х годов АСАЛА расширил свою деятельность и продолжил свою деятельность в Карабахе. В период Карабахской войны в частности, армянский террорист по имени Шахе Аджемян в составе террористической организации “АСАЛА” неоднократно совершал террористические акты против Азербайджана. Он, армянский террорист, привезенный в Карабахскую войну из Сирии по линии диаспоры. Он был самым близким человеком командира отряда «Крестоносцы» Каро Кахкеджяна, проявившего в 1992-1994-е годы в Карабахской войне особую активность».

Азербайджанский учёный-историк говорил, что совершившая в течение 1975 и 1985-х годов теракты в Турции, а также в 16 странах против турецких и других гражданских и дипломатических целей, левая и радикальная националистическая террористическая организация “АСАЛА” (Армянская секретная армия освобождения Армении, Armenian Secret Army for the Liberation of Armenia (ASALA) была создана Акопом Акопяном в 1975 году в Ливане в ходе гражданской войны в Бейруте:

«Из заявления Акопа Акопяна становится известно также, что основой целью организации было доведение до мировой общественности армянской идеологии и повышение националистических чувств у зарубежных армянских групп. “АСАЛА” вела борьбу, в особенности, за создание независимого государства Армении, реализацию проекта “Великая Армения”, пыталась навязать Турции геноцид армян и тем самым получить компенсацию Турецкой Республики».

Отметим, что в течение последней недели со стороны радикальных армянских сил совершаются крайне агрессивные провокационные действия против дипломатического представительства Азербайджана во Франции, Великобритании, Швеции, Польши, Австралии, США, Нидерландов, Бельгии, а также мирных азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах, проводивших акцию протеста против очередной проковации Армении, начиная с 12 июля 2020-го года. Многочисленным участникам акции применяется физическая сила со стороны армян, нарушаются права выражения собственных мыслей и свободы собрания.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *