Президент Туркменистана принял Премьер-министра Республики Казахстан

27 ноября  в Международном аэропорту столицы Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, прибывшего в Туркменистан для участия в 15-м Саммите Организации Экономического Сотрудничества.

Президент Туркменистана и глава правительства Казахстана сфотографировались на фоне Государственных флагов двух стран.

Поблагодарив за оказанный радушный приём и подчеркнув значение, которое придают в Казахстане укреплению связей с Туркменистаном, гость передал главе государства Гурбангулы Бердымухамедову тёп­лые слова приветствия и пожелания успешного проведения Саммита от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Приветствуя главу правительства дружественной страны, туркмен­ский ­лидер передал наилучшие пожелания Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву и всему казахскому народу, с удовлетворением констатировав высокий уровень установившегося плодотворного межгосударственного диалога, успешно развивающегося как на двусторонней, так и на многосторонней основе – по линии крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

Премьер-министр Аскар Мамин в свою очередь выразил признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за организацию нынешней встречи высокого уровня, подчерк­нув, что Казахстан всецело поддерживает активную и конструктивную позицию Туркменистана в решении актуальных современных проблем и выдвигаемые им важные международные инициативы, отвечающие целям обеспечения мира и безопасности.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по повестке дня 15-го Саммита ОЭС, на обсуждение которого вынесены важнейшие вопросы, связанные с дальнейшим развитием торгово-экономических отношений, a также глобального и регионального сотрудничества.

Президент Туркменистана и глава правительства Казахстана выразили уверенность, что организованное в Ашхабаде заседание глав стран-членов ОЭС внесёт весомый вклад в дальнейшее укрепление многостороннего межгосударственного диалога и торгово-экономического взаимодействия между государствами, будет способствовать реализации потенциала по целому ряду ключевых направлений.

В ходе обсуждения сос­тояния и перспектив туркмено-казахстанских отношений были затронуты вопросы исполнения до­говорённостей, достигнутых во время состоявшегося в октябре нынешнего года государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токае­ва в Ашхабад, перспективы наращивания партнёрства на таких стратегических направлениях, как транспортно-логистический сектор, энергетика.

Констатировалось значение деятельности Межправительственной турк­мено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в плане определения новых векторов межгосударственного диалога.

Акцентировав внимание на важности интенсификации торгово-экономических связей, собеседники подчеркнули необходимость воплощения в жизнь имеющихся возможностей, увеличения объёмов взаимного товарооборота, стимулирования инвестиционной активности, установления тесных контактов между бизнес-сообществами Туркменистана и Казахстана.

Отмечая важное значение осуществляемых совместных проектов, нацеленных на комплексную реализацию большого экономического и ресурсного потенциала стран-соседей, туркменский лидер и глава казахстанского правительства подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию конструктивного партнёрства как в двустороннем формате, так и во взаимодействии в рамках международных организаций, включая ОЭС.

Речь также шла о взаимной заинтересованности в осуществлении совместных проектов в области науки и образования, культуры, туризма и спорта и в целом в расширении диалога в гуманитарной сфере как основополагающем факторе укреп­ления мира, сотрудничества и устойчивого развития.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин выразили уверенность, что туркмено-казахстанские взаимоотношения будут и впредь успешно развиваться на благо двух дружественных братских народов.

После исполнения гимнов двух государств глава Правительства Казахстана отбыл в отведённую ему резиденцию.

>TDH

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *