В ряде вузов Туркменистана создадут кафедры ЮНЕСКО

В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялось очередное заседание Национальной комиссии страны по делам ЮНЕСКО. Об этом сообщает Пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

На встрече приняли участие Заместители Председателя Кабинета Министров Туркменистана, руководители и представители профильных министерств и ведомств государства.

Принявший участие в заседании Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов, выделив основные направления взаимодействия страны с ЮНЕСКО, подчеркнул необходимость дальнейшего расширения сотрудничества с данной Организацией.
На заседании также была отмечена важность внесения туркменского национального мастерства изготовления дутара и искусства игры на нём в сопровождении пения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а также избрание страны членом Исполнительного совета Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО на период 2021 – 2023 годы, Межправительственного совета Международной гидрологической программы на период 2021 – 2025 годы.
Кроме того, рассмотрен процесс внесения столицы Туркменистана в Глобальную сеть креативных городов ЮНЕСКО в творческой сфере «Дизайн». В том числе, выражена необходимость интенсификации работ по подготовке соответствующих номинаций Туркменистана в реестр Программ ЮНЕСКО «Память мира» и «Человек и биосфера».

Обсуждены организационные вопросы создания кафедр ЮНЕСКО в ряде вузов Туркменистана. На заседании также рассмотрен План действий Национальной комиссии Туркменистана.

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *