В Азербайджане чтут память Гейдара Алиева

Исполняется 18 лет со дня смерти общенационального лидера азербайджанского народа

В воскресенье, 12 декабря, в Азербайджане чтут память общенационального лидера Гейдара Алиева.

В памяти азербайджанского народа Гейдар Алиев остался высокопрофессиональным и умелым организатором, обладавшим уникальным политическим мышлением и мудростью.

Благодаря своему таланту политика Гейдар Алиев занимал в СССР самые высокие должности – председателя КГБ Азербайджанской ССР, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

В 1983-1985 годах Гейдар Алиев являлся фактическим руководителем огромной страны, обладавшей самым мощным в мире арсеналом ядерного оружия.

В 1987 году в связи с несогласием с политикой, проводимой горбачевским Политбюро, Гейдар Алиев подал в отставку со всех занимаемых постов.

В январе 1990 года, когда по приказу советского руководства в Баку были введены войска, Гейдар Алиев пришел в представительство Азербайджана в Москве и провел пресс-конференцию, потребовав наказать организаторов и исполнителей этого кровавого акта.

Протестуя против политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.

В 1993 году Гейдар Алиев вновь возглавил уже независимый Азербайджан и спас страну от угрозы гражданской войны.

Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года на 81-м году жизни.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *