К 30-летию дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном

Последние 30 лет дружбы между азербайджанским и казахским народами, история которых уходит в далекое прошлое и имеет богатые корни, составляют важный этап в истории отношений двух государств. Отношения между двумя народами, которые в этом году отмечают третье десятилетие своей независимости, сегодня развиваются в положительном направлении, очень динамично и успешно. Установление дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан 30-го августа 1992-го года стало началом нового этапа сотрудничества между двумя государствами. С момента установления дипломатических отношений Азербайджан и Казахстан поддерживают тесный политический диалог, экономическое сотрудничество и обмен гуманитарно-культурными ценностями.

Успехи, достигнутые Казахстаном в годы независимости, особо радуют и азербайджанский народ. Казахстан, расположенный в центре Евразии, благодаря обширной территории, богатым природным ресурсам, мощному экономическому и промышленному потенциалу стал одной из сильнейших стран региона. В настоящее время Казахстан известен как влиятельный член мирового сообщества, который проводит независимую внешнюю политику в отношении многих стран мира и строит экономические отношения со всеми странами на основе взаимных интересов.

Благодаря дальновидной сбалансированной внешней политике, основу которой заложил Нурсултан Назарбаев, сегодня Казахстан стал стабильной страной как в политическом, так и в экономическом плане. В напряженной региональной и международной обстановке внешняя политика Казахстана направлена на создание благоприятных условий для устойчивого мира и развития как в регионе, так и в мире. Благодаря посредническим усилиям в многочисленных кризисах и конфликтах, а также благодаря активному участию в глобальных ядерных запретах Казахстан сыграл активную роль в процессе миростроительства во всем мире. Отметим, что Казахстан еще в 90-е годы добровольно отказался от своего четвертого по величине в мире ядерного арсенала и закрыл Семипалатинский ядерный полигон. В то же время Казахстан начал активно участвовать в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и всегда поддерживал правую позицию Азербайджана, что было положительно расценено азербайджанской общественностью.

Международные партнеры признают Казахстан надежным партнером в обеспечении стабильности и безопасности в Евразии и глобальной борьбе с международным терроризмом. В то же время значительный вклад Казахстана в дело укрепления международной безопасности, а также расширения многосторонней (мультилатеральной) дипломатии также должен оцениваться положительно. В этой связи впервые 5-го октября 1992-го года инициатива, выдвинутая Президентом Казахстана Н.Назарбаевым в ходе 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по созданию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), является одной из примеров работы Казахстана в данном направлении. Отметим, что Азербайджан был одним из первых государств, поддержавших эту инициативу, основной целью которой является создание эффективной и универсальной организации по обеспечению мира и безопасности в Азии, и в настоящее время активно участвует в сотрудничестве в рамках СВМДА. Сегодня СВМДА играет очень важную роль в обеспечении стабильности, безопасности в мире и регионе, установлении глобального мира, установлении взаимного доверия.

Благодаря модели межнациональных отношений, основанной Н.Назарбаевым, многие народы, в том числе этнические азербайджанцы, долгое время живут в Казахстане в мире и согласии, поддерживая друг друга. Успешные связи между Азербайджаном и Казахстаном укрепляются “живым мостом”, созданным этническими азербайджанцами, проживающими сегодня в Казахстане.

В установлении и развитии сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном особое место занимают заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева и лидера народа Казахстана Нурсултана Назарбаева. Созданная в результате их совместных усилий атмосфера политического доверия в настоящее время успешно поддерживается Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Сегодня отношения между двумя странами охватывают множество сфер, от топливно-энергетического комплекса, транспорта, логистики, информационно–коммуникационных технологий, сельского хозяйства и продовольственной безопасности до миграции, здравоохранения, культуры, туризма, образования, охраны окружающей среды, политики в отношении молодежи. Особо следует отметить роль межправительственных и межпарламентских рабочих групп в развитии этих связей, носящих характер стратегического партнерства.

Между двумя государствами подписано более 120-и двусторонних документов, составляющих правовую базу азербайджано-казахских отношений. Принципиальное значение в укреплении основ межгосударственных отношений, дружбы и сотрудничества между двумя странами имеют “Декларация о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан”, подписанная в Астане 1-го марта 2004-го года, и “ Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой”, подписанный в Баку 24-го мая 2005-го года.

Азербайджан и Казахстан наряду с двусторонним сотрудничеством плодотворно сотрудничают в многосторонних международных и региональных организациях, в первую очередь в ООН, Тюркском совете, СНГ и тесно координируют свои усилия по многим вопросам, включая вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе и мире, борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Поддержка, оказанная нам Казахстаном в критические моменты в региональных союзах, членами которых Азербайджан не является, с удовольствием вспоминается как политическим руководством, так и обществом Азербайджана.

Растущий торговый оборот между Азербайджаном и Казахстаном может рассматриваться как живое свидетельство успешного развития отношений двух стран. Так несмотря на то, что трудности, вызванные пандемией, еще не полностью преодолены, объем взаимного торгового оборота между сторонами по итогам первых восьми месяцев 2021-го года достиг 71,2 млн долларов США (0,84% в общей внешней торговле). За тот же период прошлого года этот показатель составил 68,7 млн. долларов США (доля в общей внешней торговле 0,94%). По объему внешнеторгового оборота с Азербайджаном Казахстан занимает первое место среди республик Центральной Азии и четвертое среди стран СНГ после России, Украины и Беларуси. По доле экспорта ненефтяной продукции Азербайджана в январе-июле 2021-го года Казахстан занял восьмое место в мире (1,4%). В Азербайджане зарегистрировано 152 казахстанских предприятия. В то же время азербайджанские компании активно участвуют в реализуемых в Казахстане инфраструктурных проектах и других сферах производства. В 1995-2021-ых годах Азербайджан инвестировал в экономику Казахстана 203,7 млн. долларов США, Казахстан же, в свою очередь – 94,8 млн. долларов США. Азербайджанский торговый дом, открытый 26-го мая 2021-го года в Нур-Султане, вносит позитивный вклад в развитие торговых связей. Совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан играет важную роль в устойчивом развитии политических, экономических и гуманитарных связей между двумя странами. Казахские компании также заинтересованы в участии в восстановительных работах в сфере транзит-логистики, промышленности, сельского хозяйства, туризма и т.д. на освобожденных территориях Азербайджана. Президент Ильхам Алиев также неоднократно заявлял, что для участия в широкомасштабных строительных работах на освобожденных территориях приглашаются только компании дружественных государств, и с этой точки работа казахских компаний на этих территориях вполне логична.

Азербайджан и Казахстан, успешно сотрудничающие в рамках международного Транскаспийского транспортного маршрута, принимают активное участие в возрождении его роли как основного соединительного кольца, расположенного на современном маршруте исторического Шелкового пути. В результате успешно реализованных проектов обе страны стали транспортными хабами в транзитных грузоперевозках между Европой и Азией.

В настоящее время динамично развивающиеся отношения между нашими странами построены на прочной основе. Существуют широкие возможности для развития дружественных, добрососедских отношений, особенно взаимных торговых и культурных связей, которые всегда связывали наши народы. Сегодня уже общие интересы Азербайджана и Казахстана требуют не довольствоваться достигнутыми успехами, а пройти через них. Главная задача состоит в том, чтобы вместе вывести двусторонние отношения на новый уровень во имя интересов обоих народов, укрепления региональной безопасности и стабильности. В этом контексте уместно отметить схожие позиции лидеров Азербайджана и Казахстана, которые последовательно отстаивают и подчеркивают готовность работать вместе, отстаивая идею укрепления регионального партнерства в целях взаимодействия в области безопасности и совместного противодействия современным вызовам и угрозам, поддержания надежного, открытого и конструктивного диалога для углубления интеграции в различных сферах экономики и развития культурно-гуманитарных связей, укрепления многоплановых практических и стратегических связей. Это свидетельствует о глубине политического диалога и стратегического партнерства между двумя странами, особенно на самом высоком уровне, основанном на взаимном доверии.

 

Наги Ахмедов

Ведущий советник Центра анализа международных отношений

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *