В Афганистане вновь может вспыхнуть гражданская война

Иностранным державам не следует спешить с уходом из страны – Хамдуллах Мухиб

 

В случае вывода иностранного контингента из Афганистана без установления мира в стране вновь может вспыхнуть гражданская война. Об этом на брифинге в Кабуле заявил советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности Хамдуллах Мухиб.

По его словам, иностранным державам не следует спешить с уходом из страны.

«Движение «Талибан» должно использовать предоставленную возможность для установления мира в Афганистане, а также приложить все усилия для того, чтобы не допустить превращения страны в центр сосредоточения иностранных террористов», – подчеркнул Мухиб.

При этом советник президента акцентировал внимание на том, что переговорная делегация движения «Талибан» не имеет полномочий принимать решения в вопросе мира.

«Талибы должны направить на встречу в Стамбул делегацию, наделенную полномочиями принимать решения по урегулированию мира в Афганистане. На данный момент у делегации талибов нет позитивного плана в вопросе установления мира», отметил Мухиб.

Советник президента подчеркнул, что несмотря ни на что, силы безопасности Афганистана готовы противодействовать насилию в стране.

«Движение «Талибан» никогда ничего не добьется с помощью войны и не сможет захватить власть посредством боевых действий. Они смогут получить то, к чему стремятся, только путем мирным путем», – сказал Мухиб.

В ближайшие недели в Стамбуле намечается проведение масштабной конференции по Афганистану. Она станет логическим продолжением международной встрече по урегулированию в Афганистане, которая проводилась 18 марта в Москве в формате так называемой расширенной тройки (Россия, США, Китай и Пакистан), а также конференции в Катаре.

США достигли соглашения о мире с «Талибан» 29 февраля 2020 года, а в сентябре прошлого года в столице Катара стартовали межафганские переговоры.

Второй этап межафганских переговоров, стартовавший 6 января в катарской столице Доха, был приостановлен после того, как 26 января делегация движения «Талибан».

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *