Никол Пашинян подаст в отставку в апреле

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в апреле подаст в отставку для проведения в стране досрочных парламентских выборов, передает Интерфакс.

«В апреле я подам в отставку не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера», – сказал Пашинян на встрече с жителями села Арагац.

«Если вы подтвердите [наши полномочия], мы продолжим служить вам лучше, чем раньше, если нет – передадим власть тому, кого вы выберете», – добавил он.

В воскресенье, 28 марта, в Ереване перед зданием парламента проходит митинг оппозиции.

Внеочередные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня.

Политический кризис в Армении

Акции протеста в Армении с требованием отставки премьера проходят с 10 ноября – со дня подписания трехстороннего заявления премьер-министром Армении и президентами Азербайджана и России о прекращении огня в Нагорном Карабахе и капитуляции Армении.

Обстановка в Армении резко обострилась 25 февраля после того, как Генштаб потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства.

В ответ Пашинян объявил о попытке переворота в Армении и направил президенту ходатайство об освобождении от должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Президент Армен Саркисян не подписал соответствующий указ.

28 февраля администрация президента Армении повторно получила от премьера ходатайство об освобождении от должности начальника Генштаба. Однако Саркисян вновь не подписал документ и принял решение обратиться в Конституционный суд.

В среду, 10 марта, премьер-министр республики Никол Пашинян заявил, что глава Генерального штаба ВС Армении Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, так как президент страны Армен Саркисян не подписал в срок указ о его увольнении и при этом не стал обжаловать в Конституционном суде.

Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян представил президенту Армену Саркисяну ходатайство о назначении Артака Давтяна на пост начальника Генерального Штаба Вооруженных сил и спустя несколько дней заявил о том, что тот вступил в должность.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *