Казахстанские эксперты дали свои оценки происходящим вокруг Украины событиям

Казахстанские эксперты дали свои оценки происходящим вокруг Украины событиям, уделив особое внимание возможным экономическим последствиям для нашей страны.

По словам Саната Куш­кумбае­ва, заместителя директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК, оптимальным видится диалоговый, переговорный, дипломатичес­кий путь решения проблемы, учитывая жертвы. Уже сейчас мы видим кадры погибших людей, не только военнослужащих, но и мирных жителей. Это разрушенная инфраструктура, удар по экономике. Все это должно подталкивать стороны к скорейшему решению проблем за столом переговоров. Казахстан не придерживается санкционной политики. Россия – наш ключевой торгово-экономический партнер, естественно, это косвенно будет задевать экономику Казахстана. Еще весь пакет санкций западных стран против России не введен. Последствия их будут ясными спустя время. Даже не через несколько дней, ведь санкции носят долгосрочный характер. Поэтому российская экономика должна будет воспринять их и адаптироваться к ним. Соответственно, влияние на нас также скажется. Экономики Казахстана и России тесно связаны, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

События в Украине уже влияют на экономическую ситуацию в нашей стране. Это ощущается в первую очередь на валютном рынке.

– Что касается политичес­ких аспектов, то здесь сложно прогнозировать, как будут развиваться события, ситуация меняется каждый день, – говорит эксперт КИСИ Алишер Абдрешев. – Многолетние Минские переговоры, к сожалению, не оправдали себя. И в нынешней ситуации видится запуск новой платформы, в рамках которой представители России и Украины достигнут консенсуса по стратегическим вопросам.

– Cейчас сложно сказать, каким образом эти санкции будут ограничивать возможность сотрудничества третьих стран с Россией, – говорит эксперт КИСИ Вячеслав Додонов. – Это ключевой ­момент, по которому у Казах­стана могут быть экономичес­кие последствия. В теории эти санкции могут быть наложены на партнеров – российских контрагентов. В этом случае будут определенные последствия для казахстанских компаний. Придется искать какие-либо обходные пути либо еще что-то делать. Но не факт, что такая опция будет в этих санкциях.

По его словам, возможно, что западные санкции ограничатся только российскими компаниями, в этом случае для Казахстана последствий не будет никаких. Что касается геоэкономических последствий самих боевых дейст­вий, то мы видим, что с момента, когда начались первые прогнозы о боевых действиях, которые исходили от западных стран в момент, когда начались рекомендации гражданам покинуть Украину и эвакуация посольств из Киева во Львов и подобные вещи, вот с этих самых пор цена за баррель нефти поднялась с 80 до 100 долларов.

«Эта ситуа­ция длится поч­ти месяц. И вот в течение месяца мы наблюдаем удорожание нефти, которое приближается к 20%. Как мы понимаем, казахстанская экономика очень сильно зависит от нефтяного фактора, в том числе цен на нефть, поэтому ситуация в этом аспекте для нашей экономики будет иметь положительные последствия», – отметил Вячеслав Додонов.

kazpravda

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *