МИД РК обратилось к казахстанцам в Украине

В Министерстве иностранных дел РК рассказали о ситуации по возвращению граждан Казахстана из Украины, сообщает Kazpravda.kz.

“Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения нашей страны в Украине, Польше, Молдове, Беларуси и России продолжают работу над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины. В рамках договорённостей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР тестирования для 80 граждан РК, и они размещены в городе Катовице (Польша) в ожидании эвакуационного рейса. Ещё 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украино-польской границе и ожидают своей очереди на её пересечение. На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств РК, которые работают над решением возникающих вопросов”, – проинформировали в МИДе.

В ведомстве заверили, что министерство предпринимает все необходимые меры для скорейшего выезда сограждан в Польшу и их дальнейшего возвращения в Казахстан.

Напоминаем, что для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыты «горячие линии» в Посольстве Казахстана в Киеве и в МИД РК, задействованы Почётные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове.

“Посольство РК в Киеве продолжает работу в усиленном режиме и на сегодня зарегистрировало 631 заявку от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов. Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля с.г. после прибытия основной части граждан РК в город Катовице. В дальнейшем планируется организовать и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с Посольством РК в Киеве и сообщить о своём местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в город Львов или город Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе.

В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с Посольством и Почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь. Кроме того, МИД РК совместно с НПП «Атамекен» проводит необходимую работу по сбору информации о водителях большегрузов – гражданах РК, которые находятся на территории Украины, и прорабатывает возможные пути их выезда с учётом ситуации на местах”, – отметили в МИД РК.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *