Полет первого турецкого астронавта Гезеравджы в рамках миссии Ax-3 начался

В 16:49 по местному времени США (00:49 по турецкому времени) с космодрома НАСА имени Кеннеди во Флориде успешно стартовал космический корабль компании SpaceX с первым турецким астронавтом Альпером Гезеравджы.

Со стартового комплекса 39A Космического центра имени Кеннеди в американском штате Флорида началось космическое путешествие участника миссии Ax-3.

Ракета Falcon 9 доставит капсулу Dragon компании SpaceX на Международную космическую станцию (МКС).

Ракета Falcon 9 длиной 70 метров, диаметром 3,7 метра и весом около 550 тонн способна вывести 22 000 килограммов полезного груза на низкую околоземную орбиту, 8 300 на геостационарную орбиту и 4 000 килограммов на Марс.

Капсула Dragon длиной 8,1 метра, способна перевозить 7 человек.

Первый турецкий астронавт в течение 14 дней проведет различные научные исследования на МКС.

В состав миссии Ax-3 также входят руководитель миссии Майкл Лопес-Алегриа, представляющий США и Испанию, пилот Вальтер Вилладеи из ВВС Италии и Маркус Вандт из Швеции, представляющий Европейское космическое агентство.

Запуск, который ранее был запланирован на 17 января по местному времени США, был отложен компанией SpaceX на один день для завершения финальных проверок.

В своем первом сеансе видео свзязи с космическим кораблем Альпер Гезеравджы отметил: «Будущее на небесах»!

Первый турецкий астронавт Гезеравджы в своем первом послании после начала космической миссии заявил:

«В минуты, когда первый астронавт из Турции делает шаг в космос, приведу цитату из слов основателя Турецкой Республики Мустафа Кемаля Ататюрка: «Будущее на небесах»!

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *