Альпер Гезеравджы: Будущее на небесах!

После запуска ракеты-носителя Falcon 9 с миссией Ах-3 на борту компания SpaceX в прямом эфире вела в соцсети Х трансляцию с борта. Члены экипажа по видеосвязи поделились своими эмоциями.

Первый турецкий астронавт Альпер Гезеравджы в своем послании после начала космической миссии заявил: «В минуты, когда первый астронавт из Турции делает шаг в космос, приведу цитату из слов основателя Турецкой Республики Мустафа Кемаля Ататюрка: «Будущее на небесах»!»

Он отметил, что с момента обратного отсчета он пережил замечательные эмоции.

«Я давно об этом мечтал. Это прекрасное чувство. Все было отлично с самого начала и как и сейчас», – добавил Гезеравджы.

В 16:49 по местному времени США (00:49 по турецкому времени) с космодрома NASA имени Кеннеди во Флориде успешно стартовал космический корабль компании SpaceX с первым турецким астронавтом Альпером Гезеравджы.

Ракета Falcon 9 длиной 70 метров, диаметром 3,7 метра и весом около 550 тонн способна вывести 22 000 килограммов полезного груза на низкую околоземную орбиту, 8 300 на геостационарную орбиту и 4 000 килограммов на Марс.

Капсула Dragon длиной 8,1 метра способна перевозить 7 человек.

Первый турецкий астронавт в течение 14 дней проведет различные научные исследования на МКС.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *