Турция и Казахстан: 28 лет дружбы

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 2 марта 1992 года

Tevfik Durul,Olga Keskin/AA
АНКАРА

Казахстан и Турция отмечают 28 годовщину со дня установления дипломатических отношений.

Казахстан провозгласил независимость 16 декабря 1991 года. Турция стала первой страной, признавшей независимость центрально-азиатской державы.

2 марта 1992 года между были установлены дипломатические отношения.

Первый посол Турции в Казахстане Аргун Озпай 21 апреля 1992 года вручил верительные грамоты казахстанскому лидеру Нурсултану Назарбаеву.

Таким образом, турецкая дипмиссия стала первым иностранным представительством в истории независимого Казахстана.

В октябре 1992 года в рамках первого официального визита в Турцию, президент Назарбаев принял участие у открытии посольства Казахстана в Анкаре.

Премьер-министр Турции того периода Сулейман Демирель в том же году нанес ответный визит в Казахстан.

Тургут Озал в статусе президента Турции совершил первый официальный визит в Казахстан в апреле 1993 года.

В ходе визита Назарбаева в Турцию в октябре 2009 года было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве.

В мае 2012 года в рамках официального визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан была утверждена Совместная экономическая программа «Новая синергия».

В рамках визита Назарбаева в Турцию в октябре 2012 года состоялось первое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Казахстан.

Если в 1992 гору объем товарооборота между Казахстаном и Турцией составлял 30 миллионов долларов, то по состоянию на конец 2019 года это показатель возрос до 3,1 млрд. долларов.

Турция с момента провозглашения независимости Казахстана, инвестировала в братскую страну 4 миллиарда долларов, Казахстан, в свою очередь, вложил в турецкую экономику более 1 млрд долларов.

Очередной визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Нур-Султан запланирован на предстоящий месяц.

Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы в беседе с агентством «Анадолу» отметил, что Турция с первого дня независимости оказывала поддержку Казахстану.

«Турция поддерживает Казахстан во всех сферах. Нет никаких сомнений в том, что и Нур-Султан будет рядом с Анкарой»,- подчеркнул посол.

Дипломат напомнил, что в ходе визита Назарбаева в Турцию в октябре 2018 года лидеры двух стран заявили о готовности довести эту цифру до 5 миллиарда долларов в краткосрочной перспективе и до 10 миллиарда долларов в долгосрочной.

«На фоне процессов и преобразований на евразийском континенте связи Турции и Казахстана приобретают особую значимость»,- сказал Сапарбекулы.

Посол отметил, что Казахстан – это окно тюркского мира на восток, а Турция – на запад, и тесное сотрудничество между этими странами неизбежно.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *