Лидеры стран ОЭС обсудили сотрудничество в Ашхабаде

Бердымухамедов: Среди важнейших приоритетов Туркменистана в рамках ОЭС – развитие сотрудничества в области транспорта и энергетики

В столице Туркменистана Ашхабаде состоялся XV саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В ходе саммита, организованного в отеле «Каракум», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал председательство в организации президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Бердымухамедов, выступая на саммите, сказал, что перед странами – членами ОЭС стоят важные задачи, такие как использование своих конкурентных преимуществ и полноправное участие в формировании новых транспортных и транзитных коридоров и энергетических маршрутов.

«Среди важнейших приоритетов Туркменистана в рамках ОЭС – развитие сотрудничества в области транспорта и энергетики. Эти области играют решающую роль в мировом экономическом росте», – отметил президент.

Глава государства подчеркнул значимость формирования мультитранспортного коридора.

В частности, он напомнил о продолжающихся проектах строительства линии электропередач Туркменистан – Афганистан – Пакистан, железной дороги между Туркменистаном и Афганистаном и газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия.

Бердымухамедов считает важным создание транспортного коридора, начинающего в Афганистане и пролегающего через Туркменистан, Азербайджан, Грузию и Турцию, а также коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман.

По словам главы государства, эти коридоры послужат развитию торговли в регионе.

Реализация крупных инфраструктурных проектов с участием стран-членов ОЭС является важным фактором в создании нового геоэкономического пространства на континенте и послужит социальному развитию региона, считает лидер Туркменистана.

Бердымухамедов отметил значимость включения Афганистана в региональные экономические процессы и оказания экстренной и эффективной гуманитарной помощи жителям этой страны.

Глава государства призвал страны ОЭС к укреплению сотрудничества по борьбе с пандемией коронавируса.

В заседании, прошедшем под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Эбрахим Раиси, Кыргызстана Садыр Жапаров, Пакистана Ариф Алви, Таджикистана Эмомали Рахмон, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

AA/Tolga Özgenç, Elmira Ekberova

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *