ОДКБ проведет серию военных маневров близ афганской границы в Таджикистане

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) объявила о проведении новой серии военных учений в Таджикистане, передает НИАТ «Ховар».

Так, осенью анонсированы маневры с участием нескольких тысяч военнослужащих в Кыргызстане и Таджикистане.

«Это плановые учения. Ожидается, что в масштабных учениях примут участие несколько тысяч военнослужащих», — сказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Ранее сообщалось, что 7 сентября в Кыргызстане стартуют учения Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности «Рубеж-2021».

Вместе с тем в октябре вблизи таджикско-афганской границы пройдут учения с силами разведки вооруженных сил государств ОДКБ «Поиск-2021», подразделений материально-технического обеспечения «Эшелон-2021» и Коллективных сил оперативного реагирования — «Взаимодействие-2021».

Также в октябре в Таджикистане запланировано тактико-специальное учение «Кобальт-2021».

На фоне нарастающих угроз безопасности странам ОДКБ со стороны Афганистана Организация за последние месяцы уже провела несколько военных сборов.

Так, в августе на полигоне Харб-Майдон в 20 км от таджикско-афганской границы завершились военные учения ВС России, Таджикистана и Узбекистана.

Вместе с тем военнослужащие 201-й российской базы, дислоцированной в Таджикистане, постоянно проводят плановые тактические учения с применением современной боевой техники на полигонах республики.
Подробнее: https://centralasia.media/news:1726578?f=cp

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *